Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Американцы на луне - как это было на самом деле


Американцы на луне - как это было на самом деле

Сообщений 711 страница 720 из 1000

711

Лила написал(а):

Потому что РД 170 и Рд 180 как продолжение, делались для подъема больших весов. РД-170 имеет тягу 700-800т а лунном надо было поднять 4,5 тонны всего. Причем в условиях меньшей гравитации и отсутствия атмосферы. Разница 2 порядка, то есть как раз сотни раз.

Да, чисто теоретически получается то, что РД лунного модуля с расходом топлива 7,5 кг в секунду способен развить тягу для поднятия массы 4,5 тонны и преодолеть притяжение Луны.
Надеюсь, что лет через 10-15 российские космонавты всё это будут делать практически при строительстве военной базы космических войск на Луне.

Лила написал(а):

Вопрос чисто коммерческий. В 70-х годах был создан РД-170 на топливе кислород-керосин.
Он был создан по схеме замкнутого цикла и был мощнее и экономичнее чем двигатель ракеты Сатурн-5 лунной программы.

Если быть точным, то первый опытный образец РД -170 был создан в 1976 году.
А, Лунная эпопея  "Аполлонов" РД F 1, который по заявлениям НАСА обладал тягой 600 тонн и способен был выводить на околоземную орбиту 135 тонн полезного груза  по непонятным причинам закончилась в 1972 году.
Лила, вы считаете, что сняли с производства "Аполлоны" с РД F 1 по чисто коммерческим вопросам!?
Лично я считаю, что это произошло не по коммерческим причинам, а по техническим и политическим причинам.

Кстати, провал лунного двигателя, ещё находившегося в стадии проектирования, предсказал  Сергей Королёв. Реальной мощности F1, считают скептики-специалисты, могло хватить лишь на то, чтобы оторвать от земли недозаправленный горючим полупустой корпус «Сатурна» для имитации лунного старта. Надёжность слабого F1, как считают специалисты, была ниже средней. Вот почему НАСА благоразумно его списало и никогда больше не использовало после завершения лунной эпопеи.

Данные прогнозы Королёва и прочих скептиков -специалистов подтверждаются практическими событиями технического развития американских ракетных двигателей. Вместо того, что бы улучшать, совершенствовать параметры самого мощного двигателя того времени F 1 и создавать более совершенные, его снимают с производства и что создают в замен!?
Более поздние космические системы, включая «Шаттл» — систему многоразового использования, разработанную в США к середине 80-х и способную вывести на орбиту вокруг Земли 30 тонн полезного груза.  Т.е. стали создаваться космические системы в разы уступающие заявленным техническим возможностям "Сатурна"
С технической позиции это нонсенс, когда "весьма успешный, безаварийный, лучший технически космический проект в мире " списывают, теряют документацию и более никогда о нём не вспоминают.

Лила написал(а):

Двигателя готового своего на замену нет. Вот и покупают. И дело не в том, что не могут. Могут, но дорого.

Да, своих ракетных двигателей  способных выполнить лунную эпопею у американцев в настоящем нет и у меня нет уверенности в том, что они были у них в прошлом.
За научно-техническую документацию по двигателю РД-180 США заплатили России 1 миллион зелёными бумажками — нынешняя цена трёхкомнатной квартиры в Москве. И это вы называете "могут и дорого"!?

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

712

Лила написал(а):

Там написано откуда. С курса движения корабля к Луне

Так в дуропедиях написано что американцы на Луну летали  :)

Лила написал(а):

Я полагаю, что если вы принимаете сигнал параболической антенной, то вопрос такой не возникает.

Такой вопрос возникает всегда.

Лила написал(а):

А зачем мне читать про директорные антенны если корабли и крымская станция работали параболическими? В чем смысл?

А смысл в том, что для параболической антенны мощность принимаемого сигнала пропорциональна площади зеркала.
Поэтому моя дачная тарелка нервно курит в сторонке, т.к. ее принимающие свойства примерно на 4-ре порядка хуже чем у 32-х метровой антенны.
При этом моя тарелка обеспечивает великолепную телевизионную картинку в HD-качестве, а 32-х метровая сигнал не ловит.
При том что это радиосигнал, а не лазерный луч.
И радиосигнал который передается с дальности на порядок дальше чем со спутника на геостационарной орбите.
Т.е. он должен был легко приниматься не только в море недалеко от Хьюстона, но и на нашей базе на Кубе.

Тем не менее видеокадров с Луны не было.
Не потому ли что их не было вообще?

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

713

Ашас

по непонятным причинам закончилась в 1972 году.

По вполне понятным. В то время начался кризис в экономике. Каждый старт стоил более миллиарда долларов. Плюс подготовка, поддержание, сопровождение. Даже экономика США не могда позволить себе системные полёты к Луне. Поэтому 3 последние запланированные экспедиции отменили. Важна эффективность. Ничего нового подобные экспедиции, к тому что уже сделали предыдущие, дать не могли. Какой смысл был их туда посылать? Что они там будут делать? Калинку если только танцевать?

Кстати, провал лунного двигателя, ещё находившегося в стадии проектирования, предсказал  Сергей Королёв. Реальной мощности F1, считают скептики-специалисты, могло хватить лишь на то, чтобы оторвать от земли недозаправленный горючим полупустой корпус «Сатурна» для имитации лунного старта.

Эти скептики не специалисты прежде всего. Поэтому и несут всякий бред. Сатурн прекрасно доказал, что он способен поднимать заявленный грузю После окончания лунной программы Сатурн вывел на орбиту Земли космическую станцию Скайлэб весом 77 тонн, на которую американцы провели несколько экспедиций до ее выхода из строя. Эта станция летала вокруг Земли и ни у гого нет сомнений, что она запускалась. С таким же успехом скептики псевдоспециалисты могут усомниться и в наличии станций Салют или МКС например. Можно так же усомниться в стыковке Союза 19 с Аполлоном в 1975 году, который тоже был выведен на орбиту ракетой Сатурн-5. Я не поняла о каком провале говорил Королёв?  Я думаю, что ему кто-то просто приписал данные слова. Ни разу не встречала в исторических описаниях его таких слов. А книг на эту тему поверьте, я прочла не мало

Данные прогнозы Королёва и прочих скептиков -специалистов подтверждаются практическими событиями технического развития американских ракетных двигателей. Вместо того, что бы улучшать, совершенствовать параметры самого мощного двигателя того времени F 1 и создавать более совершенные, его снимают с производства и что создают в замен!?

Сатурн делался для полетов к Луне. Программа себя изжила морально. Эта гигантская ракета была просто не востребована. На Марс люди лететь не готовы, а автоматические станции, которые становились все более компактными, могли отправлять к Марсу и другим планетам более мелкие и дешевые ракеты. А потом и сам двигатель F1 устарел морально, потому что стали делать двигатели с замкнутым контуром, как раз типа РД-170. Американцам не нужна была замена F1. Им по хорошему и Шаттл был не нужен. Программу свернули тоже. Еще в период создания советского аналога Буран, его конструктор Глеб Лозино-Лозинский, если мне не изменяет память, сказал, что летать в космос на Буране или Шаттле все равно, что ездить на пикник за город на большегрузном самосвале. Он и многие ученые были уверены, что на тот момент (да и сегодня) человечеству не нужны такие громадные челноки. Просто нет пока грузов которые бы они выводили или снимали с орбиты. А вывести 30-40 тонн груза проще обычной ракетой а не шаттлом внутри которого 30-40 тонн груза. Потому что надо вывести туда и шаттл и груз. Нужны были небольшие компактные корабли способные доставить экипаж или груз на орбитальную станцию и вернуться обратно. Но правительство сказало делать как у американцев. Глупость. некомпетентность...

Т.е. стали создаваться космические системы в разы уступающие заявленным техническим возможностям "Сатурна"

Именно. Потому что зарактеристики Сатурна были не востребованы. Точно так же, как не востребованы стали характеристики РД-170 для ракеты Энергия, еще более мощной чем Сатурн, но слетавшей всего 2 раза. Нечего и некуда было выводить этими монстрами. При  наличии бесконечно большого количества денег можно было бы собрать толпу скептиков и отправить их всех на Луну на экскурсию смотреть на лунные модули. Но к сожалению, это не так и пока человечество не готово к масштабному освоению планет. Не экономично и дорого. И не очень понятно зачем. Сегодня крупные планируемые межпланетные проекты почти все становятся международными кооперативными. Даже МКС... начинается со слова Международная. Космос - очень дорогое удовольствие.

Да, своих ракетных двигателей  способных выполнить лунную эпопею у американцев в настоящем нет и у меня нет уверенности в том, что они были у них в прошлом.

Да им нафиг не нужны двигатели такие. Они не собираются выполнять Лунную эпопею. Нет у них таких планов. Сомневаться - ваше право. Но я обратила внимание, что среди армии скептиков во всем мире, людей, обладающих профессиональными знаниями в области космонавтики и ракетной техники - 0,0 В основном это журналисты, писатели, киношники, политики, продуссеры, кинооператоры, публицисты или ученые из других не связанных с космосом областей.

За научно-техническую документацию по двигателю РД-180 США заплатили России 1 миллион зелёными


Откуда информация что 1 миллион? Есть данные что на 2010 год 1 двигатель стоил 9млн долларов. А сколько стоил контракт и право на использоание, купленное General Dynamics мы не знаем.

0

714

Ашас иногда ссылается на заявление советника президента Сша по науке.

Напомню о чем речь.
Прошу также обратить внимание что информацию про Лунную афёру выдает в эфир Алексей Пушков.
Не просто ведущий солидной аналитической программы, но и не рядовой депутат.
Т.е. тоже не "босяк"-блогер, но лицо вполне официальное.

Полёт на Луну – грандиозная ложь! – заявил советник Дональда Трампа по науке
Профессор Йельского университета Дэвид Гелернтер (David Gelernter), советник по науке американского президента, отрицает даже саму возможность того, что американцы были на Луне. " Как мы можем организовать миссию к Марсу американской команды к середине 2030-ых, если не были даже на Луне? Сама идея смехотворна, впрочем, как и вся Обамовская администрация." - заявил учёный. - "Прилунение Аполлона это мистификация в человеческой истории почище глобального потепления.""Если учёные NASA в 2012 году заявляют, что до сих пор не знают, как правильно защитить космический корабль от радиации в поясе Ван Аллена, какого чёрта мы должны поверить, что проникали сквозь него в скафандрах из алюминиевой фольги? Причём во время пика солнечной активности. Ответ очень прост: этого никогда не было!"

https://www.youtube.com/watch?v=QYrpR5ELzGw

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

715

gorozhanin
Да, Дэвид Гелернтер вроде бы говорил про это.
Но есть одна забавная закономерность. Среди критиков лунной программы и приверженцев теории заговора нет ни одного специалиста в области ракетно-космической техники, ни одного специалиста аэрокосмической отрасли. Все они, на 99% представители гуманитарных областей. Остальной 1% ученых естественно научников, не принадлежат к космонавтике. Электронщики, лазерщики, химики... но ни одного инженера аэрокосмической отрасли. Забавная статистика не правда ли?

Хотя по логике, именно инженеры и ученые аэрокосмической отрасли лучше понимают что может быть, а что нет, как это можно реализовать технически, и так далее. Но вопли об обмане раздаются как раз со стороны тех, кто является по сути профаном в космических темах. Пусть даже они отличные создатели микропроцессоров.

0

716

Лила написал(а):

Электронщики, лазерщики, химики... но ни одного инженера аэрокосмической отрасли. Забавная статистика не правда ли?

Ну Вы же неправы.
Даже в роликах Пушкова высказывались специалисты.

Ну а потом, мы с Вами уже говорили по этому поводу,
есть технологии, а есть логика.
Не надо быть электронщиком чтобы понять что телевизор не работает.
Не надо быть электронщиком чтобы отодвинуть виноградные ветки от антенны и "найти" радиосигнал.

Почему-то именно "малообстреленная" молодеж обычно нажимает на "вы же не специалисты". Или те кто хочет скрыть свои безобразия.
Я с этим встречался в своей жизни много раз.

Тоже приводил Вам пример из своей жизни.
Комиссии по государственной приемке, в которых приходилось принимать участи Вашему покорному слуге, включают в себя конечно и специалистов (скорее их руководителей), но в первую очередь, состоят из представителей заказывающих органов и эксплуатирующих органов.
Например адмиралов/генералов или, например, руководителей департаментов министерств и т.д. в том же духе.
Не нужно быть специалистом что бы понять что, например, новое оружие не поразило цель (или наоборот - поразило цель). Не сбило мишень. Не сопровождает заданное количество целей...
Это жизнь, это логика, это математика, если угодно.

Ну и потом, часто бывают ситуации, что сбои в системе (или ошибки или подтасовку) быстрее распознают или люди опытные с большим кругозором или специалисты смежных областей.
Потому что у них "глаз не замылен".

Потом, бывают же не только технологические нестыковки.
Бывают же организационные нестыковки, информационные несоответствия. Финансовые нестыковки в конце концов.
Тут "бить себя пяткой в грудь" и кричать что ты специалист просто даже смешно.
Счетная Палата придет в марте и найдет у вас нарушений и несоответсвий на сотню страниц. Можно конечно по глупости брякнуть им что "я специалист а вы нет". Но тогда они еще подзадержутся и найдут у тебя на пару сотен страниц несоответсвий.

Отредактировано gorozhanin (08.07.2018 13:45:06)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

717

gorozhanin написал(а):

Тут "бить себя пяткой в грудь" и кричать что ты специалист просто даже смешно.

Слышу речь не наивной девчонки или мальчишки, а взрослого мудрого мужа!

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

718

gorozhanin

Даже в роликах Пушкова высказывались специалисты.

И у вас есть подтверждения, что они специалисты, а не просто их называют таковыми?
Сегодня любой уборщик в космическом КБ перед камерой громко именуется специалистом :-)

Ну а потом, мы с Вами уже говорили по этому поводу,
есть технологии, а есть логика.

Видители, я тоже говорила, что логика не специалиста весьма отлична от логики специалиста. Именно в силу наличия определенных знаний. В мире довольно много нелогичных на первый взгляд вещей, пока вам не объясняют их логику.

Вы знаете, что переход с прямого крыла на стреловидное происходил через катастрофы и кровь пилотов? Сегодня нам кажется логичным, что на больших скоростях кромка крыла должна быть оттянута назад. Это логично, потому что мы уже с детства это видим и имеем знания. Но в середине 40-х начале 50-х это не было логично даже для авиационных конструкторов. Потому что у них не было ни знаний ни опыта в этой области. Равно как его нет и у подавляющего большинства противников лунной программы.

Тут "бить себя пяткой в грудь" и кричать что ты специалист просто даже смешно.
Счетная Палата придет в марте и найдет у вас нарушений и несоответсвий на сотню страниц. Можно конечно по глупости брякнуть им что "я специалист а вы нет". Но тогда они еще подзадержутся и найдут у тебя на пару сотен страниц несоответсвий.

Вот сразу видно, что к вам счетная палата не приходила. Да, она приходит, да она находит ошибки. Они есть априори у всех. Не может их не быть, потому что счетная палата прекрасно знает, что невозможно в современных условиях не нарушить ни одного закона. Просто не реально. Действительность такова, что законы часто мешают. Я много раз об этом писала. И да, их нарушают, чтобы получить результат. И тут, счетная палата уже смотрит что и как и с какой целью нарушено. И если нарушения были для укрытия прибыли и попытки списать деньги налево или просто по халатности или чтобы скрыть какие то нецелевые траты или чтобы скрыть нанесенный ущерб, то конечно будет охаживать и в хвост и в гриву. Но если они видят, что в конкретной ситуации люди стояли перед выбором либо нарушить это правило. либо это и выбрали даже более тяжкое нарушение именно для пользы дела (задачи предприятия), то они тоеж с пониманием относятся к таким ситуациям. Да, они выпишут штрафы, но по минимуму, а то, иногда и вовсе прощают, если видят, что иначе было нельзя. Так что не надо мне рассказывать эти "страшилки".

Тоже приводил Вам пример из своей жизни.
Комиссии по государственной приемке, в которых приходилось принимать участи Вашему покорному слуге, включают в себя конечно и специалистов (скорее их руководителей), но в первую очередь, состоят из представителей заказывающих органов и эксплуатирующих органов.
Например адмиралов/генералов или, например, руководителей департаментов министерств и т.д. в том же духе.
Не нужно быть специалистом что бы понять что, например, новое оружие не поразило цель (или наоборот - поразило цель). Не сбило мишень. Не сопровождает заданное количество целей...
Это жизнь, это логика, это математика, если угодно.

Да если ракета не поразила цель, то ту ничего и сказать. Но данный пример не сильно мне понятен. Вы считаете, что у вас есть неопровержимые доказательства того, что американцы не летали на Луну и люди не высаживались? Я пока таких не видела. Все о чем идут разговоры пока что или на уровне "Это плохая машина потому что не может быть хорошей" или типа примера с "неправильным" углом уплотнения, когда его рассчитывают по правильным формулам, но делитанты не соображающие. что они видят правильный угол но под неправильным углом зрения, то есть не разбираются в тонкостях ситуации. Ну нет ни одного реального опровержения. Нету. Такого же железного как наличие отражателей на Луне. Они там есть и это доказано опытами. Я не говорю, что они доказывают высадку людей. Не доказывают. Но опровергают мнения делитантов о том, что невозможно было технически посадить на Луну космический аппарат. Ведь и такой бред пишут.

0

719

А куда делись мои последние посты в этой теме? Если удалили, то почему их нет во флудилке?  o.O   Чудеса, да и только...  %-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

720

Лила написал(а):

Вот сразу видно, что к вам счетная палата не приходила.

:D

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Американцы на луне - как это было на самом деле