Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Читая Гегеля.


Читая Гегеля.

Сообщений 61 страница 67 из 67

1

Решил поговорить на тему диалектики.
Сразу замечу, я нисколько не претендую на научность своих соображений, и тем более не покушаюсь на критику Гегелевской диалектики.
Тем не менее есть желание высказывать некоторые свои соображения по поводу прочтения этой работы. И, если вдруг найдутся читающие эту тему, то прошу рассматривать как моё сугубо личное мнение.

Эта тема архитрудная и архисложная. Если кто читал Гегеля, понимают о чём речь.
Сразу замечу, там есть много терминов, смысл которых несколько иной чем он употребляется людьми в обыденной речи. Плюс, там есть термины, которыми люди в обычной речи не пользуются вовсе, например, бытие для себя, бытие для иного, должествование и пр.

Не думаю что найдутся охотники поговорить на эту тему. Посему затеваю эту тему для себя, в большей степени для того, чтобы прояснить для себя самого некоторые моменты. Так сказать - выразить своё понимание этого вопроса.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

61

Ал написал(а):

***************

Хорошо, предложи взамен другое слово подходящее здесь по смыслу.

Душа

Ал написал(а):

Хорошо, резонно. Возможно нужно было вместо этого слова применить слово "безразлично". Учту на будущее. 

нет.
это ближе к спокойному ожиданию неизбежного результата.

когда ты роняешь что-то намеренно, чтоб оно упало, какое чувство ты испытываешь во время его падения?

в данном моменте не стоит фокусироваться на том, что идеальность и сущность независимые друг от друга элементы. совершенно не важен масштаб и количество Сущностей, любая Сущность ненавистна Идеалу одинаково, потому что Идеал вынужден сегментироваться из-за каждой, вынужден становиться бесплотной границей, разделителем разного, чтоб сохранить максимум своего свойства идеального самоповторения. а такая йога Идеал начинает напрягать и он неумолимо тяготеет вернуть себе идеальную непотревоженную форму Покоя.

Ал написал(а):

В том то и дело, что через отрицание нельзя раскрыть суть. Я пробовал.
У сущности, оказывается, нет противоположности. Её противоположность она сама. Она обладает свойством абсолютности. Ибо как таковая "находится" вне бытия. Обнаруживается исключительно умозрительно. И потому показать этот момент здесь самое сложное. Ибо общественное сознание трудно (а в большинстве никак) воспринимает такой оборот.

Собственно Суть - это и есть само Отрицание, Отрицания Идеала. Ведь при Идеале ничего не может Быть, ничего не является, но именно Отрицание Идеала самовозникает Сущностью, отрицающей Идеал, отрицающее самоПовтор и по этому обретающее время и продолжительность неповторимости. Идеал вынужден при таком Явлении изгибаться так, чтоб не включить в себя Суть Сущности - Отрицание, ну и как змея - душит эту Сущность придавливая Сущность к Логическому Концу.

Ал написал(а):

Ага, вот оно что... да, не смог. Признаюсь как на духу, меня тошнит от слова "ничто". Оно для меня как красная тряпка для быка... 

Но дело в том, что в разные времена, разные люди НИЧТО называли по разному, но все они кружились вокруг НИЧТО и Гегель не исключение, у меня самого несколько имён для НИЧТО, например - Идеал.

Ал написал(а):

Идеальное, если уж так встал вопрос, это далеко не ничто, а напротив, это и есть самое наипервейшее что-то! Всеобщий порядок! Которому подчинено всё и вся. И где всё существующее существует в том виде в каком оно есть лишь потому, что подчинено (соотносится) с идеальным.

очень надеюсь, что тут не будет религиозного фанатизма, но "!" уже настораживает.
ВсеОбщий порядок - это наверное ты путаешь с Логос.
Логос это вообще общее Логики и Парадокса, то есть вся Троица:  АБСОЛЮТ(Хаос, Мужское) + ИДЕАЛ(Ноль, НИЧТО, Порядок, Женское) = СоВершенство (Существование (Логика<>Парадокс)).

Ал написал(а):

Эту фразу я не понял... О чём тут речь?

о том, что для тебя слово НИЧТо как красная тряпка, и все что ты пытаешься высказать о Идеале и Идеальном, на самом деле говоришь о НИЧТО, но признать это не можешь.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

62

Ал написал(а):

хочу исренне тебя заверить, что ничего подобного Ал даже близко не рассматривает.... Я не знаю никого кто бы называл Гегеля материалистом.

Его никто не называл материалистом. Его упрекали материалисты нового времени(спорили с ним через критиков и продвижение своих матчастей). А для чего? Когда материалистическая теория сделает свое дело - обрушит церкви, продаст все киевские лавры, католики узаконят все грехи и пр. они вывернуться для избежания наказания и перекинут свои действия на идеалистов в тч на Гегеля, по примеру альтернативной (недосказанной) истории, так же как сейчас орут, что СССР скинул ядерного малыша на Японию. Я вижу по некоторым твоим статьям, что ты разбираешь именно их спор, тот спор 200летней давности. Сопоставляешь, дополняешь, пашешь, но пока не осознаешь до конца для чего.

0

63

Ал, учись задавать вопросы, это делается вот так.

voghich написал(а):

(Логика<>Парадокс)).

о том, что для тебя слово НИЧТо как красная тряпка, и все что ты пытаешься высказать о Идеале и Идеальном, на самом деле говоришь о НИЧТО, но признать это не можешь.

Voghich! Давай всё-таки рассматривать вещи в тех масштабах в которых мы можем их явно увидеть.

Покажи мне, что для тебя НИЧТО, в масштабе Планеты Земля. Ну кроме меня, естественно.

0

64

Leshka написал(а):

Ну кроме меня, естественно.

И меня  :D
Хотела сказать земная ось, нет, это скорее дух, а горизонтальная ось у земли есть? Может экватор? Он больше похож на ноль, чем ось
Или ночь..
Или Всё, что у ничто жает планету. Жатва Ничто. До вечной ночи, до бесконечной зимы

Отредактировано Риша (07.01.2024 21:56:43)

0

65

voghich написал(а):

Душа

Душа?
На каком основании так?
Душа идеальна? Чем же?

Собственно, душа и есть суть сама сущность. Или, говоря иначе – самость.

нет.
это ближе к спокойному ожиданию неизбежного результата.

когда ты роняешь что-то намеренно, чтоб оно упало, какое чувство ты испытываешь во время его падения?

Хорошо, пусть будет спокойное ожидание.
Здесь, наверное, следует пояснить, почему это у меня так.
Идеальное, это то что должно быть, а то что есть это самость/сущность, в моих текстах выше это отражено. То что есть, оно есть с некоторым допустимым отклонением, находящееся в рамках допустимого (некое колебание вокруг идеального). Так вот, то как и каковым должно быть и каковы допустимые рамки находится в идеальном, типа проект. А сущность соотносится со своим идеальным, причём соотносится непосредственно и таким образом, что не может не соотноситься (Карма). Таким образом получается, что идеальное безразлично к сущности, и этим самым порождает в ней ту самую самостоятельность (самость). В то время как сущность имеет своё существование не просто так, а для чего-то (имеет предназначение), то по этому факту она обязана соответствовать некоторому замыслу/порядку который вне её, в противном случае её ждёт распад на что-то простое.

в данном моменте не стоит фокусироваться на том, что идеальность и сущность независимые друг от друга элементы. совершенно не важен масштаб и количество Сущностей, любая Сущность ненавистна Идеалу одинаково, потому что Идеал вынужден сегментироваться из-за каждой, вынужден становиться бесплотной границей, разделителем разного, чтоб сохранить максимум своего свойства идеального самоповторения. а такая йога Идеал начинает напрягать и он неумолимо тяготеет вернуть себе идеальную непотревоженную форму Покоя.

Ничего подобного.
Просто сущность, которая позволила себе выйти за пределы допустимого, позволила себе сигануть в бездну исчезновения. Вот и всё. Решила сгинуть. А уж по глупости или осознанно, здесь будет уже не суть. Карма.

Собственно Суть - это и есть само Отрицание, Отрицания Идеала. Ведь при Идеале ничего не может Быть, ничего не является, но именно Отрицание Идеала самовозникает Сущностью, отрицающей Идеал, отрицающее самоПовтор и по этому обретающее время и продолжительность неповторимости. Идеал вынужден при таком Явлении изгибаться так, чтоб не включить в себя Суть Сущности - Отрицание, ну и как змея - душит эту Сущность придавливая Сущность к Логическому Концу.

Это опять предвзятость незнаю откуда взявшаяся. Идеальное как раз наоборот, порождает и предоставляет наилучшее, самое оптимальное, самое содержательное бытие-существование. Всё остальное только хуже, вплоть до невозможности существовать.

Но дело в том, что в разные времена, разные люди НИЧТО называли по разному, но все они кружились вокруг НИЧТО и Гегель не исключение, у меня самого несколько имён для НИЧТО, например - Идеал.

Ничего не могу сказать про остальных, но вот у Гегеля это точно не так.
Идеал у Гегеля – это Абсолютная идея. Но она у него подана иначе, через понятие. Я пока над этим только размышляю. Определённо по этому поводу скажу позже, где-то осенью. Пока только штрихи.

очень надеюсь, что тут не будет религиозного фанатизма, но "!" уже настораживает.

Никакого фанатизма, исключительно логика.

ВсеОбщий порядок - это наверное ты путаешь с Логос.
Логос это вообще общее Логики и Парадокса, то есть вся Троица:  АБСОЛЮТ(Хаос, Мужское) + ИДЕАЛ(Ноль, НИЧТО, Порядок, Женское) = СоВершенство (Существование (Логика<>Парадокс)).

Нет, не путаю. Идеальное есть как бы всеобщий проект. Хорошо, можно так-же именовать его замыслом, как то, что и как должно быть. Только не нужно понимать его по-армейски, как ходьба строем. А именно как существование самостей, где вода всегда и неизменно вода, а не что-то иное.

о том, что для тебя слово НИЧТо как красная тряпка, и все что ты пытаешься высказать о Идеале и Идеальном, на самом деле говоришь о НИЧТО, но признать это не можешь.

Может быть, если под ничто ты понимаешь что-то, а не ничто.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

66

Риша написал(а):

Его никто не называл материалистом. Его упрекали материалисты нового времени(спорили с ним через критиков и продвижение своих матчастей). А для чего? Когда материалистическая теория сделает свое дело - обрушит церкви, продаст все киевские лавры, католики узаконят все грехи и пр. они вывернуться для избежания наказания и перекинут свои действия на идеалистов в тч на Гегеля, по примеру альтернативной (недосказанной) истории, так же как сейчас орут, что СССР скинул ядерного малыша на Японию. Я вижу по некоторым твоим статьям, что ты разбираешь именно их спор, тот спор 200летней давности. Сопоставляешь, дополняешь, пашешь, но пока не осознаешь до конца для чего.

Это тебе только кажется так.

Да, спор был, он и теперь есть. Он называется вечный философский вопрос - что первично, бытие или сознание. Ответ на этот вопрос определяет, кто есть ху, кто материалист, а кто есть идеалист.
Однако, хочу заверить, что глупостей как с той так и другой стороны наговорено немеряно, и говориться поныне.
Однако мудрые мысли тоже имеются с обоих сторон.

Ты здесь сильно сгущаешь краски.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

67

Ал написал(а):

Понимаешь Андрей, ни у кого в истории не было столько грамотных и одарённых критиков как у Гегеля. Тем не менее его труды устояли и выдержали всю критику. Он до сих пор непревзойдён как философ. Вот оказывается как. А ты говоришь...

Скажи мне лучше, ты понял тот мой пост, понял о чём он? Как то я подозреваю что нет.
Посему, если ты не понял, или тебе не интересен сей вопрос, то лучше не скатываться здесь на сторонние темы, а перейти в другие темы и там развивать то что тебе интересно. Хорошо?

Как скажешь.
Я хотел просто живого общения, а тебе важней создавать культ личности Гегеля. Не понятно только, зачем тебе это надо ?
"Суха теория, мой друг
А древо жизни пышно зеленеет..."(с)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Читая Гегеля.