Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Непознанное


Непознанное

Сообщений 41 страница 50 из 174

41

Harita написал(а):

Лила, дело в том, что тема опасная, легко соскользнуть или по- православному впасть в искушение.  У нас дома к ночи вообще нельзя было упоминать даже, бабушка сильно ругалась, говорила "сны тревожные будут".

Не очень понимаю, в чем именно может быть искушение?

0

42

К примеру начать думать, что я такой высокодуховный, что меня никакие проделки бесовские не коснуться или наоборот, начать бояться их, следить за каждой мало- мальской неприятностью и думать, что это бесы тебе начинают мстить, козни строить, а как я уже говорила, нельзя допускать таких мыслей. Не даром самая главная молитва "Отче наш" заканчивается словами: не введи нас во искушение и збави нас от лукавого.

Это обычные игры эго. Думаю, что если рассказать, чего НЕ надо делать, то хуже не будет. Мы же не собираемся рассказывать как входить в контакт с ними. А вот же, ты сказала про молитву. В Индуизме есть мантры. Хотя... не знаю.... я не вижу тут ничего плохого, тем более, что многое в книгах можно найти. То есть мы не разглашаем секретные данные. Но если ты против, то тогда я тоже не буду ничего рассказывать.

0

43

Вообще представления о бесах в разные эпохи разное. У нас в храмах есть старые фрески, изображающие картину Страшного Суда, там бесы с рогами и копытами. Сечас мы вроде бы так себе их не представляем, именуя их силами зла, какими- то сущностями и пр. Суть не меняется. Еще интереснее литературное изображение. Гоголь, Пушкин изображали их недоумками, которых легко провести.Самый интересный, наверное образ, созданный Булгаковым. Воланд...всемогущий и благородный, вызывающий симпатию. Естественно,  иное представление в религиозной мысли. Православная версия такова. Бог создал первыми ангелов, поставив во главе Люцифера ( в пер. означает Светоносный)- вершина творения и самый прекрасный из ангелов, наделенный могуществом и духовной силой. Однако, Бог предоставил ангелам и свободу выбора- быть с Богом или без Него. Люцифер возомнил себя величайшим и сделал выбор. Воинство арх.Михаила свергло бунтовщиков с небес.
Так Светоносный стал сатаной и падшие ангелы бесами. Кстати сатану Люцифером называть неправильно, таковым он был до падения.
И еще. Сатана не антипод Бога, он не противостоит Богу, ибо это немыслимо. Всю свою злобу, ненависть падший может и направляет на творения Божьи: людей, животных. Сами падшие, их состояние иногда сравнивается с болезнью бешенства, когда обузумевшее животное кусает других и самого себя, ненавидит весь мир, людей, себе подобных бесов и самого себя. Ужасающее состояние. Поэтому на Воланда такое существо вряд ли похоже...Что ждать от падших? Ничего хорошего, даже все сделки, заключаемые с ними к хорошему не приведут. Диавол означает лжец и отец лжи, верить ему нельзя, все равно обманет, все равно уничтожит душу человека. Существует мнение, что и для падшихесть возможность прощения- покаяние и примирение с Богом.

0

44

Судя по рассказам Хариты, везде одинаковая суть - борьба за власть...
Важнейший вопрос - не кто виноват и что делать, наиважнейший вопрос жизни - кто главный ???
Ибо главный и устанавливаете все остальные правила.
А может прав Фреско и люди лишь проэцируют свою земную жизнь на жизнь иную ...
Мол раз у нас вечная борьба за власть и из-за этого море крови, то и на небесах тоже ... насколько это соответствует вот вопрос... :dontknow:

0

45

Harita написал(а):

Вообще представления о бесах в разные эпохи разное. У нас в храмах есть старые фрески, изображающие картину Страшного Суда, там бесы с рогами и копытами. Сечас мы вроде бы так себе их не представляем, именуя их силами зла, какими- то сущностями и пр. Суть не меняется. Еще интереснее литературное изображение. Гоголь, Пушкин изображали их недоумками, которых легко провести.Самый интересный, наверное образ, созданный Булгаковым. Воланд...всемогущий и благородный, вызывающий симпатию. Естественно,  иное представление в религиозной мысли. Православная версия такова. Бог создал первыми ангелов, поставив во главе Люцифера ( в пер. означает Светоносный)- вершина творения и самый прекрасный из ангелов, наделенный могуществом и духовной силой. Однако, Бог предоставил ангелам и свободу выбора- быть с Богом или без Него. Люцифер возомнил себя величайшим и сделал выбор. Воинство арх.Михаила свергло бунтовщиков с небес.
Так Светоносный стал сатаной и падшие ангелы бесами. Кстати сатану Люцифером называть неправильно, таковым он был до падения.
И еще. Сатана не антипод Бога, он не противостоит Богу, ибо это немыслимо. Всю свою злобу, ненависть падший может и направляет на творения Божьи: людей, животных. Сами падшие, их состояние иногда сравнивается с болезнью бешенства, когда обузумевшее животное кусает других и самого себя, ненавидит весь мир, людей, себе подобных бесов и самого себя. Ужасающее состояние. Поэтому на Воланда такое существо вряд ли похоже...Что ждать от падших? Ничего хорошего, даже все сделки, заключаемые с ними к хорошему не приведут. Диавол означает лжец и отец лжи, верить ему нельзя, все равно обманет, все равно уничтожит душу человека. Существует мнение, что и для падшихесть возможность прощения- покаяние и примирение с Богом.

Да. историю Люцифера я хорошо помню. Более того Гуру Шри Юктешвар говорил, что эта история по сути описывает не только проблемы Эго но и на глубинном уровне говорит об опасности связанной с медитациями.

В Индуизме отличие демонов от богов в том, что Боги альтруисты, а Демоны эгоцентристы. Существ демонических много разных, но суть именно в этом. И да, демоны могут совершать и благородные поступки. Если им это выгодно.

0

46

Все совершают поступки, которые им выгодны. Просто выгода у всех разная.
Совершают добрые поступки по разным причинам, от самого искреннего желания принести в мир свет и добро, до того, что бы не получить наказание за злой поступок, то есть совершают добро по причине страха наказания. Наверно, всётаки,кроме самого деяния имеет значение какова мотивация. Имхо, может быть даже искренние не релиазовавшиеся намерения могут быть ценней доброго дела из-за страха, корысти, скуки. Допустим честный бедняк искренне хочет доброго и светлого,но у него не получается в виду отсутствия физических возможностей, а другой, богач, просто швырнёт горсть монет от скуки, для потехи и спасёт в реале много жизней, накормит. Что ценней для Бога ?

Я в своих размышлениях дошёл до интересной ситуации...я могу убедительно, непротиворечиво, логически доказать, что бога нет и так же убедительно и логически доказать, что Бог есть. Я раздваиваюсь...это шиза ?

0

47

Лила, я не против, я так, в качестве предостережения. Вот час назад где- то столкнулась с необычным происшествием. Дождь, тучи небо закрыли, потемнело рано, открываю дверь, а я сейчас живу на даче и одна причем. У меня такие широкие дорожки, метра по полтора. И сидит на дорожке огромный черный котяра. Я даже вздрогнула. Гоню его- не уходит, сидит, как статуя. Самое интересное, что таких котов у нас нет, я всех соседских знаю. И что мне подумалось в связи с нашими разговорами? Чертовщина всякая в голову полезла, кота перекрестила и сказала ему " иди с Богом" Ушел, но тревожное чувство осталось, вот оно искушение )
ПС. Мне интересно узнать отношение к бесам и в других религиях, хотя подозреваю, что суть одна. Есть ли в Индуизме понятие одержимости, каково к нему отношение, изгоняют ли бесов из  людей?

0

48

Волжанин, ты спрашиваешь, что ценней для Бога? Извиняюсь, цитирование с планшета не получается почему- то...
Тебе знакома  евангельская притча о вдове, принесшей две лепты? Лепта - самая мелкая монета, все , что могла пожертвовать вдова, естественно, ее жертва благоприятнее.
Учи матчасть, все ответы  в Евангелии есть...
Доказать и опровергнуть  можно все, а зачем  нужно?

0

49

Harita написал(а):

Доказать и опровергнуть  можно все, а зачем  нужно?

А зачем всё нужно ?

0

50

Зачем все нужно?
У каждого действия есть определенная цель.  Какую цель преследует человек  в  играя в прямые и обратные доказательства? От скуки?  Развлечь себя? Или, чтобы придумывая десятое- двадцатое доказательство, почувствовать себя умнее Канта?

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Непознанное