Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Финансовая пирамида


Финансовая пирамида

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

Лила написал(а):

Понятно, что все будут искать стабильности. На мой взгляд, экономический мир может разделиться на восточный и западный по региональному признаку. США, Канада, Европа, Австралия и Англия войдут в одну половину, Россия, Китай, ИНдия, Япония и остальные ближне восточные и дальневосточные регионы в другую. Россия возможно станет мостом между этими половинами. Но это вилами на воде....

Лила, спасибо за столь интересный экономический обзор, который Вы дали при ответе на мои вопросы.
Вы, говорите о том, что экономический мир может разделиться на восточный и западный... А, что разве это деление уже не произошло?
Правительство России во главе с Путиным, США и Европейские страны своими санкциями довели до "красной черты" и отступать стало некуда. Это подтолкнуло наше "государство" пойти на решительные меры, которые разделили однополярный мир, на два лагеря.  Мир стал двух полярным - часть стран в союзе с Россией, а часть с США.

Лила написал(а):

Россия - исключение, но тут и ситуация другая - санкции. Думаю, что именно осознание невозможности раздувать долг бесконечно может создать прецедент.

Лила Вы говорите МОЖЕТ создать прецендент... А, что прецендент уже не создан? Разве Россия не создала прецендент расчёта в национальной валюте при финансово-экономических сделках? Разве данное действие не свидетельствует о недоверии руководителей ряда стран к доллару, как мировой резервной валюты? СВО на Украине разве не прецендент? Россия воюет на территории Украины с США, Англией, Европой, а не с украинцами. Ограничение поставок газа и нефти в Европу, это разве не прецендент?

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

22

Ашас

Лила, спасибо за столь интересный экономический обзор, который Вы дали при ответе на мои вопросы.
Вы, говорите о том, что экономический мир может разделиться на восточный и западный... А, что разве это деление уже не произошло?
Правительство России во главе с Путиным, США и Европейские страны своими санкциями довели до "красной черты" и отступать стало некуда. Это подтолкнуло наше "государство" пойти на решительные меры, которые разделили однополярный мир, на два лагеря.  Мир стал двух полярным - часть стран в союзе с Россией, а часть с США.

Пока нет. Пока мы видим, что есть страны которые с США. Открыто и без условий. И есть страны которые не против России. Открыто к позиции России никто не присоединился. Есть одобряющие, поддерживающие, сочувствующие. Но стоило США сказать о санкциях в отношении банков поддерживающих карты МИР, как многие страны ранее поддерживающие, поддерживать перестали. Ссылаясь на технические проблемы.... да  на что угодно - не важно, лишь бы не говорить, что не хотят попасть под санкции США. Возможно, что разделение началось. Думаю процесс это длительный.

А, что прецендент уже не создан?

Говорят, так не очень хорошо, но отвечу вопросом на вопрос, а что, США уже объявили дефолт? :-)
Нет, прецедент не создан.

Разве Россия не создала прецендент расчёта в национальной валюте при финансово-экономических сделках?

Создала в рассчетах с теми странами, которые торгуют с ней. Но эти объемы капля в море по сравнению с другими международными расчетами.

Разве данное действие не свидетельствует о недоверии руководителей ряда стран к доллару, как мировой резервной валюты?

Не думаю, что это свидетельствует о недоверии. Пока доллар растет к подавляющему числу валют мира. Опять же, исключение - Россия. Но лишь потому, что доллар отрезен от рубля. Иначе бы рос и к рублю тоже. Собственно он растет на внешнем рынке, где рубли можно обменять на доллары. А внутри России он стоит на месте, потому что реальной связи между ними уже практически нет.

СВО на Украине разве не прецендент? Россия воюет на территории Украины с США, Англией, Европой, а не с украинцами.

Россия воюет и с украинцами, которые взяли в руки оружие и с НАТО, которое обеспечивает финансово-техническую поддержку. Но это само по себе не является прецедентом к дефолту США.

Ограничение поставок газа и нефти в Европу, это разве не прецендент?

Это как раз то, что нужно США. Отвязать Европу от российской энергии и привязать к своей или саудовской. Разрушение европейской экономики концентрирует приток средств в американскую. Это как раз противомера дефолту. Доказательством тому последние диверсии на ветках Северного Потока.

0

23

Лила написал(а):

Пока нет. Пока мы видим, что есть страны которые с США. Открыто и без условий. И есть страны которые не против России. Открыто к позиции России никто не присоединился. Есть одобряющие, поддерживающие, сочувствующие. Но стоило США сказать о санкциях в отношении банков поддерживающих карты МИР, как многие страны ранее поддерживающие, поддерживать перестали. Ссылаясь на технические проблемы.... да  на что угодно - не важно, лишь бы не говорить, что не хотят попасть под санкции США.

Против Вашего вывода возражений не имею, да и возразить мне нечем.

Лила написал(а):

Возможно, что разделение началось. Думаю процесс это длительный.

Почему ВОЗМОЖНО разделение началось? Разделение давно уже завершилось. Принцип политики США - разделяй и властвуй. В 1991 году СССР разделился. Некогда братские дружественные республики стали странами, а некоторые из них такие, как Грузия, прибалтийские страны, Украина, Молдова заняли явно враждебные позиции к России. Варшавский договор (союз - противовес НАТО) с некогда дружественными странами в которых находился ограниченный контингент ВС СССР (Польша, Чехословакия, Венгрия, Болгария, ГДР...) так же рухнул и вчерашние друзья России стали сегодня врагами и сателлитами США. Этот процесс длится уже более 30 лет и на сегодняшний день практически завершён. США (НАТО) находятся у самых границ России и обложили её, как "охотники медведя в берлоге" и цель у них однозначная - уничтожение (убийство) этого сильно "политического зверя". Что может в данной ситуации противопоставить Россия этой мощной облаве "политических охотников" за сказочными богатствами "русского медведя"? Только одно - альтернативную политику "Объединяй и царствуй". Да, этот процесс длительный и Вы правы  многие государства сочувствующие, одобряющие, поддерживающие Россию, боятся "политических охотников". Процесс объединения царства Российского находится в начальной фазе. Этот процесс очень трудный и длительный. Данный процесс будет длится многие десятилетия. В годы гражданской и отечественной войны Россия практически в одиночку сражалась со всем миром и неся колосальные людские потери -побеждала и возрождала экономику в кратчайшие сроки из руин. Так было, так будет. Опять ход истории повторяется на новом витке исторической спирали.

Лила написал(а):

Говорят, так не очень хорошо, но отвечу вопросом на вопрос, а что, США уже объявили дефолт?
Нет, прецедент не создан.

США не объявили дефолт, но с моей точки зрения, прецендент Россией создан. Просто процесс - политического разделения (власти) США завершён, а процесс объединения (царствия)Россией находится в начальной фазе. Как говорится - Ещё не вечер. Всё впереди.

Лила написал(а):

Не думаю, что это свидетельствует о недоверии. Пока доллар растет к подавляющему числу валют мира. О

Всё верно. Ключевое слово в Вашей мысли "ПОКА".

Лила написал(а):

Россия воюет и с украинцами, которые взяли в руки оружие и с НАТО, которое обеспечивает финансово-техническую поддержку. Но это само по себе не является прецедентом к дефолту США.

Да, вы правы воюют и украинцы. Горбачёв, Ельцин породили данную ситуацию. И вновь сбывается библейское пророчество - И восстанет брат на брата. Служил я и под Одессой, и под Киевом, и в Хмельницкой области, в Полтаве, и в то время мне и в кошмарном сне присниться не могло, что Россия будет воевать с Украиной.

Лила написал(а):

Это как раз то, что нужно США. Отвязать Европу от российской энергии и привязать к своей или саудовской. Разрушение европейской экономики концентрирует приток средств в американскую. Это как раз противомера дефолту. Доказательством тому последние диверсии на ветках Северного Потока.

Согласен с Вашим выводом. Сколько диверсий США провела в России после развала СССР, не счесть. Конечно сегодня Россия за более чем 30 лет окрепла, но не настолько, что бы всё творимое США в годы Ельцинского правления, не повторилось вновь. Взрывы газопроводов это лишь начало диверсионной деятельности нашего основного противника. Что ждёт Россию в ближайшем будущем? Грузы 200  идущие с Украины в Россию, это лишь начало затяжной войны.

Отредактировано Ашас (29.09.2022 08:18:53)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

24

Ашас

Некогда братские дружественные республики стали странами, а некоторые из них такие, как Грузия, прибалтийские страны, Украина, Молдова заняли явно враждебные позиции к России.

Значит не были братскими уже.

Варшавский договор (союз - противовес НАТО) с некогда дружественными странами в которых находился ограниченный контингент ВС СССР (Польша, Чехословакия, Венгрия, Болгария, ГДР...) так же рухнул и вчерашние друзья России стали сегодня врагами и сателлитами США.

Уже говорили про это. Претензии Польши, мнение Прибалтики об окупации в странах не исчезали, но были подавлены коммунистической властью. Поэтому братскость или дружественность она была пока сзади была большая дубинка охраняющая эту дружественность. В большой степени это была дружба из страха, безысходности или двуличия... не знаю как правильнее, но она н ебыла откровенной. Иначе бы эти страны/республики не поменяли бы отношение.

Почему ВОЗМОЖНО разделение началось? Разделение давно уже завершилось

Потому что все так называемые отделившиеся страны еще очень сильно зависимы от США и не могут себе позволить разорвать отношения так, как это сделала Россия. Поэтому я бы не стала говорить о завершившемся разделении.

США не объявили дефолт, но с моей точки зрения, прецендент Россией создан. Просто процесс - политического разделения (власти) США завершён, а процесс объединения (царствия)Россией находится в начальной фазе. Как говорится - Ещё не вечер. Всё впереди.

Я не очень понимаю что вы имеетет в виду. 

Что ждёт Россию в ближайшем будущем?

Полагаю возможна попытка обвинения РФ в применении ядерного оружия как апогей.

0

25

Лила написал(а):

Значит не были братскими уже.

Были ли или не были народы СССР братскими не по крови, а по духу, спорить не буду.

Лила написал(а):

Уже говорили про это. Претензии Польши, мнение Прибалтики об окупации в странах не исчезали, но были подавлены коммунистической властью. Поэтому братскость или дружественность она была пока сзади была большая дубинка охраняющая эту дружественность. В большой степени это была дружба из страха, безысходности или двуличия... не знаю как правильнее, но она не была откровенной. Иначе бы эти страны/республики не поменяли бы отношение.

Лила, выслушал Ваше мнение... Соглашаться с Вами глупо с моей стороны, доказывать Вам обратное ещё глупей.  СССР остался в прошлом, что было, то прошло. У меня к Вам вопрос из настоящего - В России согласно переписи 2010 года проживает более 190 народов (национальностей) и все они Россияне. Лила, как бы вы назвали эти народы проживающих в России - братьями, друзьями, товарищами, врагами или как? В России проживает греков 97827 чел, вьетнамцев 26206, латышей 28520 чел., и т.д. и т.п.  эти народы живут в России потому, что их загнали "палками" - силой или почему?

Лила написал(а):

Потому что все так называемые отделившиеся страны еще очень сильно зависимы от США и не могут себе позволить разорвать отношения так, как это сделала Россия. Поэтому я бы не стала говорить о завершившемся разделении.

Лила, вы говорите о том, что не стали бы говорить о завершившемся разделении. Слова РАЗДЕЛЕНИЕ (народов) и ЗАВИСИМОСТЬ имеют разную смысловую нагрузку. Распад СССР, Варшавского договора, т.е. РАЗДЕЛЕНИЕ народов и невыполнение прежних союзных договорённостей, это завершённый этап. Вы, желаете этот факт оспорить? А, кто под чью зависимость попал из этих народов, это совсем другой вопрос.  Да, вы правы многие страны сильно зависимы от США и не могут с этой страной порвать отношения, как это сделала Россия.

Лила написал(а):

Я не очень понимаю что вы имеете в виду.

Понял. Попробую свою мысль выразить иначе.
Множество стран в мире зависят от США и подчинены воле политиков управляющей этой страной - и этот этап практически завершён. США имеют власть над этими странами. Россия странам мира предполагает альтернативную политику - не зависимость от себя, а равнозначное взаимовыгодное партнёрство - этот процесс находится в начальной стадии развития. В итоге Россия не будет властвовать над этими странами и подчинять их своей воле и желаниям, как США. Россия будет царствовать, но не властвовать. И когда у России равноправных партнёров, союзников будет много, дефолт в США неизбежен. Однако это произойдёт не в ближайшие годы.

Лила написал(а):

Полагаю возможна попытка обвинения РФ в применении ядерного оружия как апогей.

Я  тоже считаю, что такая диверсия - возможна, но что это даст "мировым безумцам"? США уже применяли ядерное оружие в Японии и что... ? Если, США применит атомное оружие против России или наоборот, то это будет последняя война человечества пятой расы. Все этого боятся и слава Богу этот "страх" сдерживает политических "безумцев".

Отредактировано Ашас (29.09.2022 22:04:19)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

26

Ашас

России согласно переписи 2010 года проживает более 190 народов (национальностей) и все они Россияне. Лила, как бы вы назвали эти народы проживающих в России - братьями, друзьями, товарищами, врагами или как? В России проживает греков 97827 чел, вьетнамцев 26206, латышей 28520 чел., и т.д. и т.п.  эти народы живут в России потому, что их загнали "палками" - силой или почему?

Проживающие на территории России греки или латыши, живут сейчас добровольно. Это их выбор. Если они граждане России, то они россияне. Люди постоянно путаются в понятиях этнос, народ, национальность. Потому что у них нет четких внятных определений. А учитывая то, что единственным объективным методом является генетическая экспертиза и что разные нации, этносы и народы постоянно смешиваются, то, как люди сами себя определяют является окончательным решением, фиксируемым нотариально :-)

Если мы говорим о России, то проживающие на ее территории, владеющие русским языком, имеющие гражданство и не отторгающие культурные устои сформировавшиеся на этой территории - это россияне. Далее, люди могут по своему желанию называть себя русскими, узбеками, греками, колмыками, да хоть хоббитами. Если им нравится. Если они хотят докапаться до научной правды, то могут сделать генотест, который даст им процентную таблицу по принадлежности конкретного человека к разнообразным гаплпгруппам. Для чего это - не знаю, но это можно выяснить.

Сегодня многие понятия сильно трансформируются в следствии политических изменений. В СССР русскими считали кого? Обычно людей славянской внешности, проживающих на обширной территории, в большей степени до Урала. Это внутри страны. За пределами СССР все жители СССР были русскими. СССР был содружеством 15 республик и еще большего числа народностей. Сегодня в попытке объединения разных народов на территории России, люди часто говорят что-то вроде я бурят и я русский, я татарин и я русский, я чеченец и я русский, то есть смысл слова русский меняется. Хорошо это или плохо не берусь судить.  Проблема России в том, что у страны нет национальной идеи. Я уже много раз это говорила. В СССР была национальная идея - построение коммунизма , а затем развитого социализма. Она была достаточно утопична, но она была и работала. То есть, объединяла людей. Сейчас нет никакой объединяющей национальной идеи.

Лила, вы говорите о том, что не стали бы говорить о завершившемся разделении. Слова РАЗДЕЛЕНИЕ (народов) и ЗАВИСИМОСТЬ имеют разную смысловую нагрузку. Распад СССР, Варшавского договора, т.е. РАЗДЕЛЕНИЕ народов и невыполнение прежних союзных договорённостей, это завершённый этап. Вы, желаете этот факт оспорить? А, кто под чью зависимость попал из этих народов, это совсем другой вопрос.  Да, вы правы многие страны сильно зависимы от США и не могут с этой страной порвать отношения, как это сделала Россия.

Завершение разделения - это принятие конкретными странами той или иной стороны. Сегодня большинство стран мира стоят как бы между Россией и США с союзниками. Изо всех сил пытаясь не принять ни одну сторону. Чтобы не навредить России и не поссориться с США. Это не разделение. Когда страны примут ту или иную сторону, или создатут третью. с понятными условиями, тогда можно говорить о разделении.

В итоге Россия не будет властвовать над этими странами и подчинять их своей воле и желаниям, как США. Россия будет царствовать, но не властвовать. И когда у России равноправных партнёров, союзников будет много, дефолт в США неизбежен. Однако это произойдёт не в ближайшие годы.

Быть может.

Я  тоже считаю, что такая диверсия - возможна, но что это даст "мировым безумцам"?

Создаст в Европе условия непригодные для создания мощной экономики, способной интегрироваться с Российской. А уже имеющуюся заставит искать новые пристанища. Часть уйдет в США, часть в Китай, честь в Россию или иные страны. Однако при такой сепарации, всё что связано с высокими технологиями утечет именно в США. Как и финасы. Это выгодно США в дальнейшей борьбе с Китаем как с конкурентомв экономике и технологиях, это ослабляет Россию в плане экономики и тех же технологий. Что делает их слабее, дает новые повоыд подчинить своей воле. Думаю стратегия примерно такая.

Если, США применит атомное оружие против России или наоборот, то это будет последняя война человечества пятой расы. Все этого боятся и слава Богу этот "страх" сдерживает политических "безумцев".

Думаю, что этого они делать совершенно не собираются. А вот замутить что-то в Европе на эту тему вполне могут. США далеко и на Европу по большому счету им плевать. Что они и доказали взорвав газопровод и подвергнув Германию большому риску остановки производств и замерзанию зимой, если она будет достаточно холодной. Если США так готовы относиться к немцам, то на остальную Европу им вообще плевать. Собмтвенно они уже это говорили. В 2014 году попали жк в сеть телефонные разговоры Нуланд  с кем то из посольства США на Украине, где они открытым текстам говорили что они имели Европу с её мнением во все имеющиеся отверстия. Так что всё происходящее вполне в духе их политики. В 2015 в США на одной из конференций по геополитике, США открытым текстом сказали, что они не хотят уничтожать Россию, но хотят сделать ей больно. Т.е. США особо н ескрывают своих целей.

0

27

Лила написал(а):

Проблема России в том, что у страны нет национальной идеи. Я уже много раз это говорила. В СССР была национальная идея - построение коммунизма , а затем развитого социализма. Она была достаточно утопична, но она была и работала. То есть, объединяла людей. Сейчас нет никакой объединяющей национальной идеи.

Лила, это проблема - "отсутствие национальной идеи" возникла  не только у России, но она возникла практически во всех странах мира. В США тоже нет национальной идеи. В США национальную идею заменили на веру в богоизбранность (исключительность) и на "американскую мечту" о том, что каждый гражданин может в этой стране стать богатым.  Подобная вера и мечта присуща людям во многих странах, в том числе и в России.  Китай капиталистическая страна, но идеология (национальная идея) у неё старая - построение коммунистического общества. Получается то, что не может в настоящем времени  быть никакой национальной идеи (утопической), кроме построения коммунистического общества. Лила, если я не прав, то поправьте меня и назовите национальную идею например Франции, Польши, Болгарии, Японии, Англии... или любой другой страны.

Лила написал(а):

Завершение разделения - это принятие конкретными странами той или иной стороны. Сегодня большинство стран мира стоят как бы между Россией и США с союзниками. Изо всех сил пытаясь не принять ни одну сторону. Чтобы не навредить России и не поссориться с США. Это не разделение. Когда страны примут ту или иную сторону, или создадут третью. с понятными условиями, тогда можно говорить о разделении.

Лила, я Вас услышал, но не понимаю Вашей аргументации. СССР в следствии распада РАЗДЕЛИЛСЯ на 15 стран. И какая разница, кто боится или не боится навредить России, если сам факт разделения произошёл!? Когда неопределившиеся страны примут сторону  США, России, Китая... и заключат с ними союз, то речь будет идти не о разделении, как Вы утверждаете, а о союзах или многополярном мире.

Лила написал(а):

Создаст в Европе условия непригодные для создания мощной экономики, способной интегрироваться с Российской. А уже имеющуюся заставит искать новые пристанища. Часть уйдет в США, часть в Китай, честь в Россию или иные страны. Однако при такой сепарации, всё что связано с высокими технологиями утечет именно в США. Как и финансы. Это выгодно США в дальнейшей борьбе с Китаем как с конкурентом в экономике и технологиях, это ослабляет Россию в плане экономики и тех же технологий. Что делает их слабее, дает новые повод подчинить своей воле. Думаю стратегия примерно такая.

Да, диверсии на газопроводе подтверждают Вашу версию о стратегии США. Конечно США не нужны сильные конкуренты в лице Китая, России. Поэтому вероятнее всего будут  новые провокации, диверсии, фейки направленные США против этих стран - конкурентов.

Лила написал(а):

Думаю, что этого они делать совершенно не собираются. А вот замутить что-то в Европе на эту тему вполне могут. США далеко и на Европу по большому счету им плевать.

Согласен с Вашей точкой зрения.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

28

Ашас

В США тоже нет национальной идеи. В США национальную идею заменили на веру в богоизбранность (исключительность) и на "американскую мечту" о том, что каждый гражданин может в этой стране стать богатым.

Это и есть их национальная идея на данный момент. Можно сто раз сказать, что её нет. Однако. она объединяет нацию. Значит она есть.

Подобная вера и мечта присуща людям во многих странах, в том числе и в России.

На уровне государства в России такой идеи нет. Возможно, отдельные люди про это говорят. Она не поддерживается правительством, да и по факту население России сильно беднее большинства развитых стран. Поэтому данная идея не является национальной объединяющей в России.

Получается то, что не может в настоящем времени  быть никакой национальной идеи (утопической), кроме построения коммунистического общества.

Почему нет? Завоевать весь мир не менее утопическая идея. А в национальной идее Китая ни слова не сказано ни про коммунизм, ни про социализм. :-)

Когда неопределившиеся страны примут сторону  США, России, Китая... и заключат с ними союз, то речь будет идти не о разделении, как Вы утверждаете, а о союзах или многополярном мире.

Союз и разделение две стороны одного процесса.

0

29

Лила написал(а):

Это и есть их национальная идея на данный момент. Можно сто раз сказать, что её нет. Однако. она объединяет нацию. Значит она есть.

Лила, ход Ваших мыслей понятен, но тогда Вы не правы в том, что в России нет национальной идеи. Вот Вам официальная первая национальная идея  - Статья 3 Конституции Российской Федерации гласит, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации.
В  конституции РФ много национальных идей типа - каждый может стать президентом РФ... каждый имеет право - на жизнь, тру, образование...

Вот Вам другая национальная идея об исключительности русских (богоизбранности), которая пропагандируется на просторах Интернета и пересылается россиянами друг другу.
https://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/120/t861759.webp
Вы, можете тысячу раз сказать, что это не национальные идеи, которые подобны американской вере и мечте и не объединяют россиян. Однако это не так эти идеи объединяют россиян. А, идея о том, что для жителей Крыма, Луганской - Донецкой - Херсонской- Запорожской области - Россия родной дом, не национальная идея объединяющая народы!?

Лила написал(а):

На уровне государства в России такой идеи нет.

Национальных идей в России полно и они работают на сплачивание людей. Идея о том, что Украину захватили фашисты - националисты-бандеровцы  и народ Украины надо освободить от этой нечисти - разве это не национальная идея, которая поднимает волну патриотизма в России?

Лила написал(а):

А в национальной идее Китая ни слова не сказано ни про коммунизм, ни про социализм.

Официальная идеология Китая – марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна. На практике – национализм. Программа по достижению «всеобщего процветания», которую отстаивает нынешний лидер страны Си Цзиньпин, в целом укладывается в социалистическую доктрину.
Может это фейковая информация на просторах Интернета об идеологии современного Китая, но как говорится - за, что купил, за то и продал.

Лила написал(а):

Союз и разделение две стороны одного процесса.

Лила в принципе с Вами можно согласится. Среди атомов и людей происходят вечные процессы разделения - воссоединения -разделения... на более мелкие и более крупные составляющие. Это закон природы с которым не поспоришь.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

30

Ашас

Лила, ход Ваших мыслей понятен, но тогда Вы не правы в том, что в России нет национальной идеи. Вот Вам официальная первая национальная идея  - Статья 3 Конституции Российской Федерации гласит, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.

Подобные статьи есть во всех конституциях всех государств, позиционирующих себя, как демократические. Она номинальна. Тем более. что мы все понимаем, что власть и народ это все-таки разные вещи. Причем, иногда настолько разные. что не поимают друг друга. Идея исключительности США как страны и нации постоянно подогревается, она вшивается в психологию с детства. Довольно успешно надо сказать. Попробуйте найти в России какую-то одну идею, которая не просто поддерживается властью, а пропитывает всё общество от Калининграда до Анадыря, активно спонсируется и пропагандируется правительством, продвигается через детские сады, школы и другие учебные заведения, присутствует в семейном воспитании. Есть такая? Я не вижу.

А, идея о том, что для жителей Крыма, Луганской - Донецкой - Херсонской- Запорожской области - Россия родной дом, не национальная идея объединяющая народы!?

Это возможно идея для Крыма, ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Но это не общенациональная идея. Может быть она станет таковой. Но я в этом сомневаюсь. Идея объединения народов - сама по себе достаточно непонятна и не конкретна. Она не говорит с какой целью народы объединяются. Это очень важно. Иначе настанет момент, когда объединившиеся народы скажут: "Ну, вот объединились мы, что дальше? Станем кружком, возьмемся за руки, постоим... а дальше что? И если не будет того, четкого и понятного "дальше что", они постоят и разойдутся зевая. Хотя, я не спорю, что на какое-то время, то есть на время собственно объединения идея может стать национальной. НО правильнее было бы указать зачем. А вот для этого "зачем", как раз и надо объединяться. Тогда людям будет понятна цель, и методы достижения цели. Аэто уже практически готовая схема действий.

Национальных идей в России полно и они работают на сплачивание людей

Опять не то. Не должно быть полно идей. Потому что я выберу одну, вы другую. дядя Петя третью и вся страна разделится по объединяющим идеям. Это уже не страна а клубы по интересам. Внутри одной общей идеи могут быть подразделы какие-то навеное, но не наоборот. Иначе Лебедь Рак и Щука.

Официальная идеология Китая – марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна. На практике – национализм.

Вы путаете идеологию, с национальной идеей. А она звучит как 中国梦 Цзун Го Лан. Или собственно китайская мечта. Где первые два иероглифа обозначают Китай или срединное государство, а третий иероглиф Лан обозначает сон, грёзы, мечты.
Эти мечты выражены через концепцию 民族复兴 Нинь Цзу Ху Синь - возраждение великой китайской нации, как основы гармоничного общества. А понятие о гармонии происходит как некое усредненное понятие между традициями Конфуцианства и Даосизма. Да, на данном этапе, можно со стороны решить, что это национализм. Так же, как и про РОссию можно сказать, что она продвигает идеи национализма, пытаясь соединить народы проживающие на её терриории. Но Китай отошел от идей социализма, или идей культурной революции, пропагандирующих разрыв с прошлыми корнями. Они поняли. что отрываться от корней нельзя и пошел обратный процесс. То есть есть понятие о гармонии, а будет ли общество капиталистическим или социалистическим - не важно. Считается, что любое общество способно стать гармоничным. И я эту мысль поддерживаю.  Именно такой подход и определил гибридность современной китайской экономики.

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Финансовая пирамида