Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Великий пост


Великий пост

Сообщений 11 страница 20 из 267

11

gorozhanin написал(а):

Но после сорокоднева еще Страстная неделя.
Неделя Страстей (сопереживания) по Христу.

Правильно.
Если быть точным, согласна Устава В.П. - это 6 недель. 7-я страстная, по сути уже не великопостная, а именно страстная, это такая небольшая "уставная" тонкость

0

12

Хочу тоже попросить у всех прощения, если я кого-то ненароком обидела или задела чьи-то чувства - простите, пожалуйста, я сделала это по причине своего несовершенства, а не по причине желания обидеть  8-)

Harita написал(а):

Постов бывает четыре вида: духовный, нравственный, естественный и церковный. Великий один их церковных, т.е. установленных Церковью, согласно апостольским преданиям (Великий, Рождественский, Петров и Успенский).
В.П. установлен перед Пасхой в память 40-дневно поста И.Христа.

К 40 дням добавлена еще неделя- Страстная Седмица, в память Страстей Христовых.
Еще есть один факт- по ветхозаветной  традиции сыны израилевы обязаны отдавать Богу ежегодную десятину от приобретенного, чтобы получить благословение на весь следующий год, апостолы ввели так называемую духовную десятину- посвящать 40 дней своей жизни Богу, своего рода жертва Богу.
В древней церкви это был еще и подготовительный этап для оглашенных, т.е. готовящихся к крещению.
В настоящее же время, думаю, В.П.- время остановиться, оставить житейские попечения и задуматься над своей жизнью, собой...очистить свое сердце, ум и душу через молитву. Понятно, что простым воздержанием в еде от страстей и зла не очистишься, обычно церковь призывает к покаянию, ибо нет на земле человека без греха.
В Православии  традиции и обряды  просто так не устанавливаются, во всем есть глубокий духовный смысл. Так Великому Посту предшествует подготовка - три недели- неделя о мытаре и фарисее, неделя о блудном сыне и сегодняшняя неделя о Страшном суде.
В сам В.П. пойдут недели имеющие свой смысл, как бы путь ведущий человека к Христову Воскресению.
Я потом, постепенно, о них могу рассказать.
Да еще, с началом поста начинают читать великопостную молитву Ефрема Сирина (она читается ежедневно коленопреклоненно в течении всего В.П.)

Думаю, что именно она раскрывает суть поста

Как современное Православие по вашему мнению относится к десятине?
В Индуизме правило десятины широко используется и применяется. То есть это правило скорее всего не относится исключительно к народу Израилеву.

В чем заключается этот самый духовный смысл В.П.? Я думаю. что он имеет несколько смыслов. Есть смысл духовный (эзотерический) и смысл физический тоже.

Еще у меня такой вопрос. Если считается, что 40 дней поста это примерно 10% от года и мы как бы приносим эти дни в жертву Богу, то значит ли это, что остальное время мы как бы Богу ничего не отдаем? Мне кажется это не совсем верно. Ведь смысл духовного роста в стремлении к постоянному "созерцанию Бога", мы должны помнить о нем постоянно и даже с точки зрения жертвы, мне кажется, что лучше 1/10 посвящать ему каждый день.  То есть у меня сомнения в такой смысловой трактовке В.П. как некой десятины. Что скажете?

Отредактировано Лила (23.02.2015 00:38:59)

0

13

Если  собрать все посты  за год , то получается =  что один день  обычный +  , следующий день  пост - ,    + - ,   + -   и тд
Тогда получается не десятина , а половина

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

14

Лила написал(а):

Как современное Православие по вашему мнению относится к десятине?

Неоднозначно. Христианство "выросло" из иудаизма, где десятина- 1\10 часть дохода была установлена законом, в раннем христианстве она также существовала, но уже в апостольские времена от нее начали отказывать, перейдя на принцип- по желанию и по возможности. В Древней Руси самая первая церковь также называлась десятинной, очевидно десятина уплачивалась.
В Православии такого налога на прихожан нет, у некоторых христ. конфессий такой налог существует до сих пор. У нас тоже ведется много разговоров об этом, есть мнения и за и против. Кстати, каждый церковный приход выплачивает налог (примерно 10-ю часть дохода) в епархиальное управление, что идет на содержание аппарата управления, воскресные школы, семинарии, различные издательские и благотворительные организации. В СССР церкви облагались еще и гос. налогом, платили как кооперативы(!) -50% дохода, был отменен Б.Н.Ельциным.
Думаю, что в настоящее у нас существует всего лишь время практика добровольных пожертвований плюс это плата прихожан за требы- крещение, венчание, отпевание и пр. Но, ни один батюшка никогда не откажет в крещении или отпевании, если человеку нечем заплатить. Я с большим трудом уговорила батюшку взять деньги за освящение машины, согласитесь не бедные люди освещают свои авто.
Кроме того даже такая малость, как свеча- это тоже есть жертва. Есть такая притча в евангелии о вдове, принесшей в храм всего две лепты. Богу нужны наши намерения, а не деньги.
Я лично не думаю, что десятина нужна, народ у нас в особенности в провинции беден, в особенности пенсионеры, устанавливать десятину с пенсии как-то кощунственно. Есть состоятельные люди, которые жертвуют на храмы достаточно большие суммы, стройматериалы, даже содержат различные благотворительные организации, строят храмы и часовни.

0

15

Лила написал(а):

В чем заключается этот самый духовный смысл В.П.? Я думаю. что он имеет несколько смыслов. Есть смысл духовный (эзотерический) и смысл физический тоже.

Пост физический - отказ от скоромной пищи (животного происхождения) и половых отношений. Считается, что "Утончая тело утончается и дух" Пост- борьба со страстями, в том числе и с чревоугодием, или на древнеславянском звучит еще мощнее- гортанобесием. Святые отцы считали. что мясная пища разжигает плотские страсти
А духовный пост- смысл прост- покаяние через молитву, борьба со страстями, возможность выхода на более высокую ступень духовного роста.

Лила написал(а):

Ведь смысл духовного роста в стремлении к постоянному "созерцанию Бога", мы должны помнить о нем постоянно и даже с точки зрения жертвы, мне кажется, что лучше 1/10 посвящать ему каждый день.  То есть у меня сомнения в такой смысловой трактовке В.П. как некой десятины. Что скажете?

Я говорила об истории установления Великого поста. Конечно  ты права, но В.П.- это особое  время. Каждодневные молитвы - утром и вечером, молитва перед едой и после, перед началом к-л дела, общая молитва в храме в воскресные и праздничные дни, даже простое осенение себя крестным знамением, благословение детей, выходящих из дома в школу и пр.-  никто не отменят и во все другие дни года.
Ми права- постных дней много, но есть и оговорки- освобожаются от поста беременные, больные, занятые на тяжелых работах. Каждый выбирает меру поста сам, кто-то откажется от вина, кто от курения, от кофе...т.е. найти свою страсть и попытаться справиться с нею

0

16

Harita

Неоднозначно. Христианство "выросло" из иудаизма, где десятина- 1\10 часть дохода была установлена законом, в раннем христианстве она также существовала, но уже в апостольские времена от нее начали отказывать, перейдя на принцип- по желанию и по возможности. В Древней Руси самая первая церковь также называлась десятинной, очевидно десятина уплачивалась.
В Православии такого налога на прихожан нет, у некоторых христ. конфессий такой налог существует до сих пор. У нас тоже ведется много разговоров об этом, есть мнения и за и против. Кстати, каждый церковный приход выплачивает налог (примерно 10-ю часть дохода) в епархиальное управление, что идет на содержание аппарата управления, воскресные школы, семинарии, различные издательские и благотворительные организации. В СССР церкви облагались еще и гос. налогом, платили как кооперативы(!) -50% дохода, был отменен Б.Н.Ельциным.
Думаю, что в настоящее у нас существует всего лишь время практика добровольных пожертвований плюс это плата прихожан за требы- крещение, венчание, отпевание и пр. Но, ни один батюшка никогда не откажет в крещении или отпевании, если человеку нечем заплатить. Я с большим трудом уговорила батюшку взять деньги за освящение машины, согласитесь не бедные люди освещают свои авто.

Согласна. Думаю тут нет речи о налоге... выплаты или пожертвования церкви (приходам например) есть изначально дело добровольное. И я бы сказала, что десятина есть некая средняя планка, к которой можно стремиться. Естественно смотря на свои возможности. Мой опыт показывает, что даже население Индии, которое пока во многих провинциях беднее российского может отдавать десятину. Ведь это не фиксированная сумма, а процентное соотношение. Одновременно, как показывает мой опыт, те люди которые даже имея очень скромный доход жертвуют (не важно церкви или в детские дома или просто беднякам на улице до 10% имеющегося, через некоторое время увеличивают и свой доход. И дело тут даже не столько в том сколько отдал, а в том, что отдал, не взял все себе, что находишься в водоеме с проточной водой.

Пост физический - отказ от скоромной пищи (животного происхождения) и половых отношений. Считается, что "Утончая тело утончается и дух" Пост- борьба со страстями, в том числе и с чревоугодием, или на древнеславянском звучит еще мощнее- гортанобесием. Святые отцы считали. что мясная пища разжигает плотские страсти
А духовный пост- смысл прост- покаяние через молитву, борьба со страстями, возможность выхода на более высокую ступень духовного роста.

Тоже соглашусь. Добавлю только, что с физической точки зрения пост в это время - очищение организма от закисления и засаливания происходящего от употребления солений, квашений и маринадов - то есть запасов на зиму. Кровь и жидкости тела имеют щелочную среду, а повышенное содержание кислой среды заставляет организм тратить лишние силы на восстановление щелочного баланса, что отнимает силы и снижает иммунитет. Поэтому перед периодом когда появляется новая свежая пища организм чистится.

По поводу сексуальных отношений
«Все церковные каноны, каким-то образом касающиеся этой темы, говорят о том, что воздержание в браке обязательно только в ночь перед литургией и таинством крещения» Это из интервью Интерфаксу иеромонаха Димитрия (Першина). Он так же сказал, что  «по мысли апостола Павла, супружеская жизнь – пространство свободы в любви, внутреннее дело семьи, которое не подлежит никакой иной регламентации, кроме взаимного согласия и благочестия».

То есть получается, что любые излишества и распущенность плохи, но бороться с ними нужно без фанатизма  8-)

Отредактировано Лила (23.02.2015 13:40:59)

0

17

Harita написал(а):

Каждый выбирает меру поста сам, кто-то откажется от вина, кто от курения, от кофе...т.е. найти свою страсть и попытаться справиться с нею

Правильно Harita , что для меня мясо , если я к нему равнодушна .
Но вот сознание того , что всё и вся находится в скорби  , ожидая воскрешения  Иисуса даёт другое  понимание великого поста .
Насчёт десятины , каждый её платит  сам  жертвуя от  сердца . Думается , что рубль иногда дороже  миллиона .

Хотя  кто знает  Как я уже писала , что много батюшек  больше тратят на свои нужды строя  хоромы  , чем тратятся на восстановления храмов . Но это их  решение  и им  отвечать  перед высшим судом за деяния свои  , нам ли их осуждать .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

18

Вчерашним днем верующие встали на путь Великого поста. С сегодняшнего дня мы начинаем свое шествие. Тон Великому посту задает Великий Покаянный канон Андрея Критского (великий, потому что содержит 250 тропарей, обычные - 30). Читается он всего лишь 5 раз в году, четыре в первую неделю В.П. В нем практически изложена вся духовная история, от грехопадения Адама до Новозаветной Церкви.

Его (канон) можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. С исключительным искусством св. Андрей переплетает великие библейские образы — Адама и Еву, рай и грехопадение, патриарха Ноя и Потоп, Давида, Обетованную Землю и выше всего Христа и Церковь — с исповеданием грехов и раскаянием. События священной истории явлены, как события моей жизни, дела Божии в прошлом, как дела, касающиеся меня и моего спасения, трагедия греха и измены, как моя личная трагедия. Моя жизнь показана мне, как часть той великой, всеобъемлющей борьбы между Богом и силами тьмы, которые восстают на Него.

Канон начинается с глубоко личного вопля:

Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?

С чего начну я оплакивать окаянные дела моей жизни? Какое начало положу я, Христос, нынешнему рыданию?

Один за другим раскрываются мои грехи в глубокой связи их со все продолжающейся трагедией отношений человека к Богу; история первого грехопадения — это моя личная история:

Первозданного Адама преступлению поревновав; познах себе обнажена от Бога, и присносущного Царствия и сладости, грех ради моих...

Я совершил преступление первозданного Адама; я знаю, что я отрешен от Бога и вечного Его Царства и сладости из-за моих грехов...

Прот. А.Шмеман
Храм уже убран в черные одежды, приглушен свет. У нас еще чтение сопровождается звоном колокола, прихожане  тоже в темной одежде, со свечами в руках...
У меня всегда сердце замирает от  главнго канона "Душа моя, восстани, что спиши"

0

19

Harita написал(а):

Христианство "выросло" из иудаизма

Не могу согласиться с этим.

Пожалуй, мусульманство есть глубокая ревизия иудаизма.
А христианство нет.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

20

gorozhanin написал(а):

Не могу согласиться с этим.

Пожалуй, мусульманство есть глубокая ревизия иудаизма.
А христианство нет.

И Христианство и Ислам (не мусульманство) содержат в себе в виде канонических текстов почти без изменений Тору или Пятикнижие Моисея. В Исламе, по отношению к Иудаизму изменений существенно больше чем в Христианстве.

Так что Harita совершенно права... Все эти религии относятся к группе Аврамических.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Великий пост