Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Великий пост


Великий пост

Сообщений 191 страница 200 из 267

191

Harita написал(а):

Ну тогда, уважаемые приведите исторические свидетельства.

Вы цитируете, Харита:
"Так, далеко не консервативный ученый С.Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно"

Так у вас, уважаемая, исторические или по преданию?!
Вот так и живём. Родина одна, а предания разные.

Подпись автора

https://www.youtube.com/watch?v=uAcY5OsoRnM

0

192

a_wolf написал(а):

Вот так и живём. Родина одна, а предания разные.

Я просто подумал, возможно ли Вас (или меня) мирно заставить отречься от своей Веры? Меня точно придётся убить.
Почему же Вы думаете, что Ваши (и мои) пращуры так просто отреклись от своих богов? От тысячелетней Веры? От Сварога, Перуна, Велеса, и сколько их ещё...
Никогда такие перемены мирно не проходят. Сколько старообрядцев за меньшее добровольно сожглись?! Никогда церковные реформы бескровными не были. Варфоломеевская ночь это мелочь, по сравнению с тем что было при крещении наших предков. Это понятно, если просто подумать.

Подпись автора

https://www.youtube.com/watch?v=uAcY5OsoRnM

0

193

Harita

Христианская Церковь быстро сделала наиболее употребительным языком своего богослужения греческий как самый распространённый язык общения Римской империи.

Ты наверное имела в виду Православную церковь. Вернее, языка было 2. Греческий и латынь. Возможно, что это в дальнейшем послужило как раз разделением на Православную и КАтолическую церкви. Православная действительно придерживалась в основном греческого. А католическая службы вела на латыни.

0

194

Ранняя Христианская Церковь- Церковь гонимая, быть христианином - это угроза для жизни, христиан сотнями истязали, убивали, отдавали на сьедение зверям в римских и греческих цирках, самих первоапостолов, всех, кроме ап.Иоанна Богослова подвергли мучительной смерти.

Было дело, а когда Русь крестили счёт шёл уже не на сотни! Чего их считать, язычники!
Замученных христиан хотя бы поминают...

Это не вина религий, а людей, исповедующих ту или иную религию. Всегда и везде, религия разрастаясь, и будучи сначала гонимой властью, постепенно сама становится связанной с властью и неизбежно, политикой. Насилие по отношению к неугодным всегда присутствует. То же самое происходило и с отношениями Индуизм-Буддизм, то же происходит с отношениями Ислам-Христианство...
Однако. ошибочно перекладывать вину на религию. поскольку не сама вера призывает к насилию, а люди обличенные властью, желающие или сохрат=нить власть или приобрести, усилить власть и прикрывающиеся той или иной религией, вернее её идеями или говорящими, что действуют во имя....

Во всех религиозных войнах лежит политическая подоплёка. Если нет большой политики, то люди живут мирно не смотря на то, что исповедуют разные религии. Пример - территория будущего Израиля во времена Османской империи. Ханаан, Иудея, Галилея... Османы там особо политикой не занимались, замли были довольно пустынные, хотя и плодородные. Отдельные города. в которых проживали бок о бок евреи, арабы, друзы и другие этнические группы. вполне уживались.

Те же Арии. прошедшие волной с севера на юг, вовсе не ставили себе задачу осесть. завоевать или установить свои порядки. Для них это был исход. Поэтому они вполне мирно без войн соприкасались со всеми верованиями на своем пути. И привнесли в культуры и языки многих народов крупные изменения.

А вот когда политика и власть начинают вмешиваться, то начинаются войны.

0

195

Лила написал(а):

Ты наверное имела в виду Православную церковь. Вернее, языка было 2. Греческий и латынь. Возможно, что это в дальнейшем послужило как раз разделением на Православную и КАтолическую церкви. Православная действительно придерживалась в основном греческого. А католическая службы вела на латыни.

Я имела в виду церковь времен первых апостолов. По большей части они начали свою проповедь в восточной части империи (Малая Азия, Балканы).
Я даже не знаю, ап.Павел был в заключении в Риме, очевидно говорил на латыни? А вот послания писал на греческом.
ПС.А разделение Церквей вовсе не из-за разных языков произошло, догматы разные...

0

196

Ирина239 написал(а):

Как бы вам и вам подобным, не хотелось этого Харита, но древние евреи, Адам и Ева в том числе , никогда не были и не будут моими прародителями.

Вспомнила анекдот про Неуловимого Джо...)

0

197

Harita написал(а):

Я имела в виду церковь времен первых апостолов. По большей части они начали свою проповедь в восточной части империи (Малая Азия, Балканы).
Я даже не знаю, ап.Павел был в заключении в Риме, очевидно говорил на латыни? А вот послания писал на греческом.
ПС.А разделение Церквей вовсе не из-за разных языков произошло, догматы разные...

А. если так, то я думаю, что они говорили на языке той метности, в которую приходили, если мы говорим об апостольском периоде. На одном из языков, который был в ходу. Учитывая то, что свои мессионарские путешествия Павел проводил в основном в средиземноморские государства, то он наверняка знал греческий. НО при этом, являясь гражданином Рима, с большой вероятностью знал и латынь.

Безусловно, разделение церквей, которое произошло позже гораздо, произошло не по причине языков. Но поскольку основной спор происходил как раз за территории на которых говорили и на греческом и на латыни, то разделились и языки. А разные догматы начали появляться тоже гораздо позже. В апостольский период они скорее всего были едины, поскольку апостолы несли то, что говорил Иисус им лично.

Отредактировано Лила (10.04.2019 00:45:03)

0

198

Лила
Согласна!
Раскол окончательно оформился в 1054г. А мы на Руси еще только креститься начали...

0

199

Стояние Марии Египетской

https://foma.ru/wp-content/uploads/2018/03/Mariya-Egipet-1-300x225.jpg

На пятой неделе Великого поста, в среду вечером, в храмах совершается утреня четверга, которую принято называть Стояние Марии Египетской, или Мариино стояние. Это продолжительная служба, которая бывает только раз в году. Во время нее полностью вычитывается весь Великий канон Андрея Критского, который перемежается с чтением ее жития.
Житие Марии исполнено трагизма и вместе с тем дает каждому из нас надежду на спасение.
Мария была блудницей не из-за нужды, этот грех как-то еще можно было бы оправдать, а из-за жажды веселой жизни. Однажды вместе с паломниками ко Кресту Господню,   отправилась и она, надеясь на веселое приключение. И вот, когда она пыталась вместе с людьми войти в храм, неведомая сила отбрасывает ее назад, Марию настолько это потрясло, что она полностью меняет свою жизнь- уходит в пустыню и начинаются долгие годы ее покаяния. Много лет прожила в пустыне Мария, палимая солнцем, страдающая от диких зверей, холода и голода. Когда ее встретил старец Зосима, он увидел голого, высохшего, с длинными белыми волосами человека неопределенного пола.
Вместе с тем в житии указывается, что покаяние Марии было настолько велико, что она обрела благодать - предвидела будущее, переходила по воде Иордан. Еще больше был потрясен инок Зосима, когда Мария рассказывала ему о своей жизни. Необразованная женщина, никогда не державшая в руках книги, в одиночестве проведшая в пустыне полвека, с легкостью цитировала Священное Писание и псалмы. А главное, горько оплакивала свой грех. Зосима попросил у Марии помолиться за весь мир и за него. Обратившись на восток, подняв руки к небу, Мария шептала молитву. Ее тело почти на полметра приподнялось от земли и парило.
В церковном искусстве, благодаря существовавшей с VII века службе, Мария Египетская наравне с Андреем Критским стала почитаться как «наставница в покаянии» и изображаться на иконах вместе с ним.

https://foma.ru/wp-content/uploads/2016/04/Donatello_maria_maddalena_03-700x933.jpg
Донателло. Мария Магдалина. 1454

Полностью Житие прп. Марии египетской здесь

0

200

Мария Магдалина и прп. Мария Египетская- два разных христианских образа, но благодаря "Золотой легенде"(1255 год) Иакова Ворагинского Мария Магдалина трансформировалась в Марию Египетскую, а жили они с разницей в 500 лет. Этот образ Донателло, как раз более присущ прп. Марии Египетской, т.к.  про Марию Магдалину неизвестно, была ли она блудницей и жила ли она в пустыне. Хотя авторское название скульптуры сохраняется.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Великий пост