Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Великий пост


Великий пост

Сообщений 21 страница 30 из 267

21

Лила написал(а):

содержат в себе в виде канонических текстов почти без изменений Тору или Пятикнижие Моисея.

Ну и что?
Ну содержат.

Сравните что говорит Ветхий Завет и Новый Завет.
Это небо и земля.

История канонизации Ветхого Завета весьма интересна и поучительна. Обросла мифами и искаженными смыслами.
И очень спорна.
Да, он входит в Библию.
И интересен христианам как материал предсказывающий появление Спасителя.
Не более того.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

22

gorozhanin написал(а):

Ну и что?
Ну содержат.

Сравните что говорит Ветхий Завет и Новый Завет.
Это небо и земля.

История канонизации Ветхого Завета весьма интересна и поучительна. Обросла мифами и искаженными смыслами.
И очень спорна.
Да, он входит в Библию.
И интересен христианам как материал предсказывающий появление Спасителя.
Не более того.

Но само Христианство считает, что Иудаизм является его предшественником. Христианство иная религия. Все верно. Тот факт, что оно вышло из Иудаизма не обязывает его повторять то, что говорит Иудаизм. Христианство зародилось в лоне Иудаизма и что-то унаследовало от него.

Искаженными смыслами обросло все, в том числе и слова Иисуса тоже. Не смотря на канонизацию текстов. есть еще понятие - трактовка. А если учесть, что самое древнее написание Евангелие это 2 век Н.Э. то есть через 200 лет после Иисуса, то авторство под вопросом ибо к тому времени и Апостолов уже не было. Но канон приняли. Нужно было принять. А как достоверно было на самом деле мы не знаем. Может оказаться, что в итоге прав был Булгаков.  8-)

0

23

gorozhanin
Ты прямо поколебал все мои представления об истории христианской церкви)
Я когда-то изучала историю ХЦ, правда по Тальбергу, она 19 в., еще с ятями, но других тогда у нас в стране и не печатал, может устарела конечно...в свете новых каких-то исторических открытий. Насколько я помню во времена пришествия Христа в религиозных течениях был полный разброд, плюс  влияние  языческого  культа и философских учений  Римской империи,  мы можем скептически относится к богоизбранности еврейского народа, но иудеи единственные к тому времени, кто сохранил знания о Боге, явленном человеку, имеется в виду Авраам.  До сих пор, кстати многие православные молитвы начинаются со слов "Бог Авраама, Исаака и Иакова..."  Да и сам иудаизм не был однородным, вспомни течения- секты- фарисеи, саддукеи, наиболее близким к христианству считаются ессеи с их культом омовения- предполагают, что Иоанн Креститель из ессеев. Невозможно, да и никогда не отвергался Ветхий Завет. Христ. Церковь имеет несколько этапов или стадий развития, самая первая -стадия актуальной эсхатологии, или попросту ее еще некоторые историки называют иудеохристианской.
Много взято и из обрядовой стороны, из богослужения. Надеюсь Псалтырь ты не будешь отвергать? а ведь ее авторство приписывают Давиду.
Во всех практически богослужебных чинах, напр., освящение воды читаются отрывки из Ветхого Завета, пророчества...
Другой вопрос скажем так о идеологии или вероучении- здесь действительно полное расхождение, сами иудеи считали христианство назорейской ересью, иудеи принявшие христианство- презираемыми изгоями.
И Лила права христианство, иудаизм и ислам- Авраамистические религии, причем Ислам  основывается частью на иудаизме, частью на христианстве.
Мне кажется так... если хочешь подробнее, то мне надо читать, я не очень хорошо помню подробности и нюансы

0

24

gorozhanin написал(а):

Сравните что говорит Ветхий Завет и Новый Завет.
Это небо и земля.

Согласна, это два различных мировоззрения, об этом замечательно писал о. Александр Мень. Новый Завет, говорил он скрывается в Ветхом. Без знания истории невозможно понять и само пришествие в мир И.Христа, цель нашего вероучения. Для нас конечно Новый Завет имеет более важное значение, причем все священники рекомендуют знакомство с христианством начинать именно с Нового завета.
ПС. Есть книги В.З., которые мне очень нравятся, моя любимая - книга Иова.

0

25

Harita написал(а):

но иудеи единственные к тому времени, кто сохранил знания о Боге, явленном человеку, имеется в виду Авраам.

Интересно, а почему Вы не назвали Моисея?
Не потому ли что дикие ужасы описанные в книге Исход никак не походят на Дела Божьи?
И не потому ли что огненный столб и горящий говорящий куст так сильно отличаются от того Нереального Света (да и то это метафора) к которому взывал распятый Христос?

Мне много есть что сказать, дорогая Harita, но я не хотел бы смущать Вас во время Поста.
Напомните мне пож. после Красной Горки, откроем тему про Спасителя, Ветхозаветный иудаизм и евреев.

Harita написал(а):

моя любимая - книга Иова.

Весьма интересная книга.
Единственное место в ВЗ где встречается аццкий сотона.
И где он выглядит весьма симпатично и вместе с богом Яхве мучают Иова.

Но оставим это до следующих за Постом времен.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

26

Harita написала

но иудеи единственные к тому времени, кто сохранил знания о Боге, явленном человеку, имеется в виду Авраам.

gorozhanin написал

Интересно, а почему Вы не назвали Моисея?

Простите, что влезаю, но вы сильно ошибаетесь.

Ни Авраам, ни тем более Моисей не были Богом явленном человеку. Они имели знание. А явленным Богом был Мелхиседек. Мелхиседек - Малхицедек (ивр) - Царь царей земных. Бог во плоти. Иначе кому еще мог отдавать Авраам десятину, будучи сам наместником и первосвященником Бога на земле?  И в Библии говорится о Мелхиседеке так (по памяти не слово в слово) : "Без отца, без матери, не имеющий ни времени рождения, ни дня смерти"  И потом у апостола Павла, сказано, (в послании к Евреям) что "Иисус стал первосвященником избираемым из человеков по чину Мелхиседека". А у Асафа (псалмопевец чьи псалмы есть в Псалтире) есть слова (по памати) " Каждый день в час предрассветный и после заката поднимался от жертвенника Мелхиседека из Салима столб дыма, когда он совершал ритуалы молясь о всех живущих". Салим это современный Иерусалим (Иерушалаим ивр.)

Кстати, к слову, в Индуизме есть ритуал (хаван) который как раз делается ежедневно в предрассветный час и после заката и суть его в сжигании определенных растительных компонентов в огне и одна из его форм, как раз направлена на прошение Бога о всех живущих.

Именно Мелхиседека имеет в ввиду Иисус, когда говорит, что если люди не поверят в него, то не придет "спаситель". Спаситель - это Святой Дух. Мелхиседек и был воплощением Святого Духа, а Иисус воплощением Сына. Иудеи так и не дотумкали что к чему, поэтому и Иисуса не приняли считая его самозванцем.

Извечная в целом проблема, когда люди теряют знания о том что воплощения цикличны и происходят всегда по трехшаговой схеме. Мелхиседек был №2, Исус №3. И следующим должен быть снова №2 -то есть Святой Дух = Спаситель, о котором и говорит Иисус, ибо №1 цикла это всегда человек рожденный на земле и призывающий Бога. Он как правило всегда остается неизвестным истории, только очень узкому кругу.  А сегодян все ждут нового цикла  8-)

Отредактировано Лила (23.02.2015 23:53:41)

0

27

Лила написал(а):

Ни Авраам, ни тем более Моисей не были Богом явленном человеку.

Вы не поняли.
Никто не утверждал что Авраам или Моисей были богами, Лила.

Зря уж Вы нас с Харитой так по стенке :)
Вопрос в том с кем они встречались.
Кто давал силу, возможно, самому могущественному волшебнику всех времен и народов Моисею.
Вот о чем идет речь.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

28

Вот поэтому я предпочитаю философию.
Я вообще не понимаю, как можно людям спорить о событиях, которые произошли сотни, тысячи лет до их рождения ?
Нас там не было, живых свидетелей нет, вероятность правдивости описания древних событий приближается к нолю.
А люди спорят ! Фантастика ! Для меня это неописуемо непонятно.
На наших глазах переписывается новейшая история, это ни к каким мыслям не наводит ?

0

29

gorozhanin написал(а):

кто сохранил знания о Боге, явленном человеку, имеется в виду Авраам.

Хорошо, может быть... но согласитесь, что эту фразу можно понять именно так, что Авраам - Бог явленный человеку...

Я вас не по стенке, простите если задела... Я попыталась внести ясность. Ведь Мелхиседека знал не только Авраам. Мелхиседек был царем Салима и являлся регулярно народу.

Отредактировано Лила (24.02.2015 00:00:20)

0

30

Volganin написал(а):

Вот поэтому я предпочитаю философию.
Я вообще не понимаю, как можно людям спорить о событиях, которые произошли сотни, тысячи лет до их рождения ?
Нас там не было, живых свидетелей нет, вероятность правдивости описания древних событий приближается к нолю.
А люди спорят ! Фантастика ! Для меня это неописуемо непонятно.
На наших глазах переписывается новейшая история, это ни к каким мыслям не наводит ?

Точно так же как философы рассуждают об иллюзорных в целом понятиях, как бытие и небытие, добро и зло, абсолютная истина и подобных  :D

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Великий пост