Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Великий пост


Великий пост

Сообщений 31 страница 40 из 267

31

Лила написал(а):

Хорошо, может быть... но согласитесь, что эту фразу можно понять именно так, что Авраам - Бог явленный человеку...
Я вас не по стенке, простите если задела... Я попыталась внести ясность

Нет, Лилочка. Речь однозначно шла о пророках.

"По стенке" это была шутка-юмора.
Не более того.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

32

gorozhanin написал(а):

Нет, Лилочка. Речь однозначно шла о пророках.

"По стенке" это была шутка-юмора.
Не более того.

Ок...  :flirt:

0

33

Лила написал(а):

Ок...

Если планы сбудутся и после Поста состоится наш с Харитой диалог по материалам Ветхого и Нового заветов. не проходите мимо.
Почитайте.
Думаю, разговор получится весьма интересным.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

34

gorozhanin написал(а):

Если планы сбудутся и после Поста состоится наш с Харитой диалог по материалам Ветхого и Нового заветов. не проходите мимо.
Почитайте.
Думаю, разговор получится весьма интересным.

Спасибо... если буду в России в это время.

0

35

Лила написал(а):

Хорошо, может быть... но согласитесь, что эту фразу можно понять именно так, что Авраам - Бог явленный человеку...

Нет...Авраам не Бог, Авраам -патриарх, потомок Ноя,именно ему явился Бог и обещал, что через него произойдет великий народ, т.е. Авраам считается родоначальником еврейского народа и хранителем веры. Вера Авраама основана на откровении - именно ему явился Бог, поэтомуверу Авраама называют верой откровения, как и Христианство и Ислам.
Мелхиседек... я понимаю, почему ты все время к нему возвращаешься. (я по первоначалу, когда про сакральные места говорили, даже честно хотела уйти от этой темы, тоже понятно почему)
Тайна!  и трактовать личность Мелхиседека можно по-разному. Можно просто остановиться на  на том, что Мелхиседек- царь и священник, живший во времена Авраама. И все. Замкнутость времени и пространства. А можно сказать - Бог и выйти за рамки иудаизма, а значит и других конфессий- ислама и христианства, ибо тем самым уже можно утверждать, что есть что-то высшее, стоящее вне всяких конфессий.
Тайна...почему-то Господь нам, человекам, этой тайны не открыл, либо не готовы ее принять, либо должны разгадывать сами? Я не знаю... :dontknow:

0

36

gorozhanin написал(а):

Если планы сбудутся и после Поста состоится наш с Харитой диалог по материалам Ветхого и Нового заветов.

Я-  за! Только боюсь мне заново придется читать-вспоминать, давно на такие темы не беседовала.
А может Лила откроем тему о Индуизме? У меня много вопросов есть. Жаль, что у нас нет знатоков Ислама, тоже очень интересно, все собираюсь заняться изучением, а руки не доходят

0

37

Harita написал(а):

Нет...Авраам не Бог, Авраам -патриарх, потомок Ноя,именно ему явился Бог и обещал, что через него произойдет великий народ, т.е. Авраам считается родоначальником еврейского народа и хранителем веры. Вера Авраама основана на откровении - именно ему явился Бог, поэтомуверу Авраама называют верой откровения, как и Христианство и Ислам.
Мелхиседек... я понимаю, почему ты все время к нему возвращаешься. (я по первоначалу, когда про сакральные места говорили, даже честно хотела уйти от этой темы, тоже понятно почему)
Тайна!  и трактовать личность Мелхиседека можно по-разному. Можно просто остановиться на  на том, что Мелхиседек- царь и священник, живший во времена Авраама. И все. Замкнутость времени и пространства. А можно сказать - Бог и выйти за рамки иудаизма, а значит и других конфессий- ислама и христианства, ибо тем самым уже можно утверждать, что есть что-то высшее, стоящее вне всяких конфессий.
Тайна...почему-то Господь нам, человекам, этой тайны не открыл, либо не готовы ее принять, либо должны разгадывать сами? Я не знаю...

Бог дает тогда, когда человек готов воспринять. Иисус сам об этом говорил не однократно разными словами и через разных людей.... Помнишь,слова Апостола Павла -  "Я бы многое имел сказать вам, но вы утратили способность воспринять". У него в более резкой форме чем то, как я это сказала, но суть - одна. Не смотря на то, что я принадлежу ветви Индуизма, я не ограничиваю себя рамками этой религии потому что понимаю, что суть везде едина. Более того, в том же Индуизме есть много того, что закостенело и превратилось в форму без понимания и наполнения. Как и в любой религии.
Я может быть чрезмерно уверенно со стороны говорю о каких-то вещах, но я училась. Училась у просветленного Гуру 16 лет и за это время он многое объяснил мне. И поскольку за 16 лет он ни разу не ошибся и все его слова, предсказания, разъяснения, предупреждения, советы исполнялись на 100%, то у меня нет ни единого шанса (даже если бы хотела) усомниться в истинности его слов.
Например И мой непосредственный Гуру и парамГуру (Гуру моего Гуру) говорили что они не принадлежат какой-то конкретной религии, хотя учили в рамках ведической культуры. Просто они вне рамок, вне религий. Я не настаиваю на своей правоте, я просто дала точку зрения. Можно ее забыть и просто  не возвращаться к ней - нет проблем  8-)

0

38

Harita написал(а):

Я-  за! Только боюсь мне заново придется читать-вспоминать, давно на такие темы не беседовала.
А может Лила откроем тему о Индуизме? У меня много вопросов есть. Жаль, что у нас нет знатоков Ислама, тоже очень интересно, все собираюсь заняться изучением, а руки не доходят

В каком виде ты хочешь видеть тему про Индуизм? Это такой огромный пласт информации, что сложно даже представить с какой стороны подступиться. Не пересказывать же тут Веды  8-)
Может быть сделать в режиме вопрос - развернутый ответ? Тогда я и про Ислам могу что-то рассказать.

0

39

Лила написал(а):

Бог дает тогда, когда человек готов воспринять.

Согласна. По-моему св. Амвросий Оптинский говорил примерно так: есть такие тайны, которые человек не может вместить, т.е. понять. И поэтому соприкасаясь с ними, надо остановиться.
Греховность человеков не дает нам понять сущность духовных тайн. Я к примеру, чисто теоретически могу объяснить суть любого из семи Таинств нашей Православной Церкви, историю возникновения, последовательность, что дает...  но как это свершается?- не понимаю, ибо это тайна, происходящая на другом высшем уровне. Поэтому просто воспринимаю, как данность. И еще-  в стремлении раскрыть тайны все-таки существует опасность для человеческого разума. Простой пример, может и некорректный, но это стремление нашего Волганина понять суть бытия, открыть абсолютные истины превратилось  в блуждание в потемках своего сознания. Религиозные блуждания чаще всего ведут человека в ересь ( с точки зрения его конфессиональной принадлежности) и примеров тому в истории великое множество. Поэтому всегда стараюсь быть осторожной...Здесь действительно нужен проводник- учитель, духовный наставник, гуру, как угодно назови.

0

40

Лила написал(а):

Может быть сделать в режиме вопрос - развернутый ответ? Тогда я и про Ислам могу что-то рассказать.

Как тебе удобнее, но небольшой исторический экскурс можно? Самую суть. Буду благодарна

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Великий пост