Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Великий пост


Великий пост

Сообщений 41 страница 50 из 267

41

gorozhanin
Может у тебя есть на примете какие-то книги и фильмы на духовные, религиозные темы, что бы посмотреть-почитать. А то я, грешница, всё детективами балуюсь, а на дворе Великий пост http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

42

Завтра среда- будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров- первая в этом посту. Ролик нашла неплохой с объяснением

0

43

Harita написал(а):

Как тебе удобнее, но небольшой исторический экскурс можно? Самую суть. Буду благодарна

Само собой. В заглавном посте например. Удобнее мне отвечать когда есть конкретный вопрос.

0

44

0

45

Harita написал(а):

Согласна. По-моему св. Амвросий Оптинский говорил примерно так: есть такие тайны, которые человек не может вместить, т.е. понять. И поэтому соприкасаясь с ними, надо остановиться.
Греховность человеков не дает нам понять сущность духовных тайн. Я к примеру, чисто теоретически могу объяснить суть любого из семи Таинств нашей Православной Церкви, историю возникновения, последовательность, что дает...  но как это свершается?- не понимаю, ибо это тайна, происходящая на другом высшем уровне. Поэтому просто воспринимаю, как данность. И еще-  в стремлении раскрыть тайны все-таки существует опасность для человеческого разума. Простой пример, может и некорректный, но это стремление нашего Волганина понять суть бытия, открыть абсолютные истины превратилось  в блуждание в потемках своего сознания. Религиозные блуждания чаще всего ведут человека в ересь ( с точки зрения его конфессиональной принадлежности) и примеров тому в истории великое множество. Поэтому всегда стараюсь быть осторожной...Здесь действительно нужен проводник- учитель, духовный наставник, гуру, как угодно назови.

Согласна.  Волжанин же сам на самом деле не знает что именно он хочет узнать, потому что у него все формулировки совершенно расплывчатые и не четкие. А знания человек начинает получать тогда, когда он понимает зачем они ему. Например он хочет чего-то добиться но не знает как. Тогда Бог ему даст понимание как и для этого может потребоваться еще какое-то знание для понимания... в общем он это знание получит. И учитель появится если человек готов принять учителя.

0

46

Volganin написал(а):

Harita

Разрешите уточнить, какие именно мои слова (текст) вызвали у Вас такое ощущение ?

Да вот эти например

Поэтому захотелось создать такую теорию, с которой были бы согласны все, которую было бы невозможно опровергнуть ввиду её очевидности для всех. Основа такой теории - абсолютные истины, а как возможный практический результат - осознанная жизнь по здравому смыслу. Абсолютные истины - для меня это тот маяк, тот ориентир, за который можно держатся уверенно, которые никогда не предадут и не подведут. Это - вечное, работающее всегда и везде, то есть абсолютно всегда и абсолютно везде.
Смысл темы - участники высказывают истины, а мы все решаем, насколько она важна, ценна, абсолютна.
Истины, которые никто не сможет опровергнуть, записываются в разряд абсолютных

Формулировки "для всех" сама по себе уже утопична. И если вы этого не понимаете, а вы этого не понимаете коли предлагаете ее создать, говорит о том, что вы не знаете чего хотите. Вы хотите, но не видите это в деталях, лишь общие мазки. Вы сейчас подобны муравью идущему по ноге слона. Вы говорите о неком пути вверх, но не способны охватить слона и понять по чему же ползет муравей.

Формулировки "всегда и везде" тоже неопределенны поскольку вы не можете никак это проверить и не сможете оценить насколько названная кем-то истина абсолютна.

Вы говорите "Истины, которые никто не сможет опровергнуть, записываются в разряд абсолютных"

Ну, так я говорю вам, что Бог не понимает по Албански. И попробуйте доказать, что это не так. И не просто возразить или создать логический ряд, а доказать. То есть вы считаете истиной то, что нельзя опровергнуть, а не то, что прежде доказано. Это и есть следствие того, что вы не очень хорошо представляете себе что же именно вы хотите.

0

47

:idea:
Флуд переехал в эту тему: Флуд из тем философского форума

Прошу господина Волжанина в религиозных темах не постить всуе.
Ибо это проявление неуважения.
Но если есть серьезные вопросы по существу темы - задавайте.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

48

Строгость Великого поста на Руси

В XVI и XVII столетиях строгость соблюдения поста на Руси значительно усилилась. В XVII веке эта строгость вошла в русское общество так прочно, что стала как бы составной частью самой религиозной жизни народа. Даже иностранцы поражались таким строгим соблюдением поста русскими людьми.

Так, Герберштейн пишет, что среди русских "некоторые принимают пищу в воскресенье и субботу, а в остальные дни воздерживаются от всякой пищи, другие принимают пищу в воскресенье, вторник, четверг и субботу. Также весьма многие довольствуются куском хлеба с водой в понедельник, среду и пятницу".

Как свидетельствует один из арабских путешественников, благочестивые русские люди в первые дни Великого поста без нужды не выходили из своих домов. Царь Алексей Михайлович, царица и их взрослые дети не принимали пищи в первые три дня поста. Они не только усердно посещали церковные службы, но и не опускали домашнее молитвенное правило. Только в среду после литургии Преждеосвященных Даров царь вкушал сладкий компот и рассылал его боярам. С четверга до субботы он снова оставался без пищи, а в субботу причащался Святых Христовых Таин. На первой неделе царь никуда не выходил из дома и никого не принимал. Подобным образом проводили первую неделю и вельможи. В течение всего поста, кроме праздника Благовещения, царь ел без масла капусту, грибы и ягоды. По воскресеньям, вторникам, четвергам и субботам он ел однажды в день и пил квас. В остальные три дня недели он совсем не вкушал пищи, за исключением каких-либо торжеств.

На первой неделе Великого поста шумная русская столица словно засыпала. Никто без нужды не появлялся на улице. Магазины в первые три дня были закрыты. Все жители не производили ни продажи, ни купли, но неопустительно присутствовали за богослужением, носили простую одежду. Все питейные заведения были закрыты вплоть до пасхальной среды. Страстная седмица, как было отмечено выше, проводилась еще строже. Некоторые наиболее ревностные христиане во весь пост не вкушали ничего приготовленного на огне, довольствуясь сухоядением, другие принимали пищу только на закате солнца.

Родители заставляли поститься даже младенцев. По русской традиции, младенец мог питаться от груди матери только "два говенья", то есть менее года, после чего и он обязан был соблюдать посты. По свидетельству иностранцев, младенцев на Руси заставляли исполнять посты с двухлетнего возраста. Но если ребенок был слабый, то за него, согласно церковным постановлениям, постилась мать.

О строгости соблюдения Великого поста на Руси архидиакон Павел Алеппский, посетивший Москву с Макарием, Патриархом Антиохийским, при Патриархе Никоне, писал следующее: "В этот пост мы переносили с ним большие мучения, подражая им против воли, особливо в еде: мы не находили иной пищи, кроме размазни, похожей на вареный горох и бобы, ибо в этот пост вообще совсем не едят масла. По этой причине мы испытывали неописуемую муку... Как часто мы вздыхали и горевали по кушаньям нашей родины и заклинали, чтоб никто впредь (в Сирии) не жаловался на пост".

Православный русский народ с большой любовью нес подвиг поста. Ему гораздо труднее было воздержаться от спиртных напитков. И для того, чтобы предотвратить пьянство и разгул во время Великого поста, в начале поста стрельцы по повелению царя опечатывали все питейные дома, и они оставались закрытыми до истечения пасхальной среды. "Равным образом и в течение всего года питейные дома обыкновенно остаются закрытыми от кануна воскресенья до утра понедельника, так же делается во время больших праздников".
Источник здесь

Мда...мы так не можем :dontknow:

0

49

Harita написал(а):

Строгость Великого поста на Руси

В XVI и XVII столетиях строгость соблюдения поста на Руси значительно усилилась. В XVII веке эта строгость вошла в русское общество так прочно, что стала как бы составной частью самой религиозной жизни народа. Даже иностранцы поражались таким строгим соблюдением поста русскими людьми.

Так, Герберштейн пишет, что среди русских "некоторые принимают пищу в воскресенье и субботу, а в остальные дни воздерживаются от всякой пищи, другие принимают пищу в воскресенье, вторник, четверг и субботу. Также весьма многие довольствуются куском хлеба с водой в понедельник, среду и пятницу".

Православный русский народ с большой любовью нес подвиг поста. Ему гораздо труднее было воздержаться от спиртных напитков. И для того, чтобы предотвратить пьянство и разгул во время Великого поста, в начале поста стрельцы по повелению царя опечатывали все питейные дома, и они оставались закрытыми до истечения пасхальной среды. "Равным образом и в течение всего года питейные дома обыкновенно остаются закрытыми от кануна воскресенья до утра понедельника, так же делается во время больших праздников".

Очень интересно Спасибо  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif 

Интересно, мне мой Гуру в свое время давал такую практику - не есть по понедельникам. (кроме ситуации если я нахожусь в путешествии или на определенном задании, куда меня отправлял он же).  Сначала, я ела в Пн, но только один раз. Потом (примерно через 6 мес) вообще прекратила принимать пищу по понедельникам. Эта практика длилась 3 года с небольшими перерывами. Давалась она мне чтобы усилить чувство уверенности в определенных ситуациях.

Отредактировано Лила (26.02.2015 15:20:26)

0

50

Лила написал(а):

Интересно, мне мой Гуру в свое время давал такую практику - не есть по понедельникам. (кроме ситуации если я нахожусь в путешествии или на определенном задании, куда меня отправлял он же).  Сначала, я ела в Пн, но только один раз. Потом (примерно через 6 мес) вообще прекратила принимать пищу. Эта практика длилась 3 года с небольшими перерывами. Давалась она мне чтобы усилить чувство уверенности в определенных ситуациях.

Моя знакомая, матушка- жена священника, когда ее сын ушел служить в армию, кроме положенных среды и пятницы постилась и в понедельник, причем  домашние этого не замечали и так все время, пока не вернулся из армии, это был ее обет Богу.
Вообще интересно почему выбраны именно эти дни поста- пн, ср. и пт.
У христиан понятно- среда- предательство, пятница - распятие И.Христа. Но это толкование  установлено гораздо позднее. У ранних католиков эти два дня получили название statio- воинский караульный пост (христиане- воины Христа). Иудеи постились в пн. и чт.  в память восхождения Моисея на Синай в четверг и схождения в понедельник.
Почему тебе Гуру установил именно понедельник?

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Великий пост