Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Чем отличается вера от знаний


Чем отличается вера от знаний

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

БАВ -213 написал(а):

Чем отличается вера от знаний? На этот вопрос ответ, наверное многие люди сами найдут или нашли. Ответ на данный вопрос я не нашёл. И если, вы его нашли или найдёте, то помогите и мне его найти. Как зародилась вера в Бога, никто уже не помнит и существуют лишь предположения одни. Как эти же предположения привели к знаниям об атоме, надеюсь многие увидели.

на каком-то форуме уже распрягался по этому вопросу, выскажусь и тут, что-нибудь новое добавлю.
на мой взгляд, Вера и Знание, это как соответственно Место и Путь к нему. Мы не принимаем каких-то знаний, если в итоге, не верим. в этой Системе есть момент, который может исключить Знание за ненадобностью - Вера может быть одна, без Знания и вот тут начинаются Чудеса...
я визуально представляю Знание как Связь между различной Информацией, тут информация, тут информация, тут, тут, тут, а Знание это связь между участками информации. но в настоящее время Знанием считается Связь, имеющая именно наименьшую длину, как наименьшее сопротивление для тока. Мы очень льнём именно к такому Знанию, потому как "наш" мозг работает на таком-же принципе - Принципе наименьшего сопротивления. В Итоге мы исключаем все остальные Знания-Связи, т.к.  не видим в них Наименьшего сопротивления. как же так! зачем мне знание, когда оно не показывает, что одним движением пальца можно обеспечить себя всем чем хочешь, одним словом обьяснить всё-всё-всё? нет.. если не легко, то это не Знание, не Верю...
Таким образом мы однобого избирательны в вопросе Знания, следовательно и в вопросе Веры.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

22

voghich написал(а):

Мы не принимаем каких-то знаний, если в итоге, не верим.

Совершенно согласен. Именно так, знаниями являются то и только то, во что каждый из нас верит.

Но, дело осложняет один момент, вытекающий именно из этого. А именно, человеку свойственно заблуждаться. И в этом то вся проблема.

Отсюда и вытекает примерно вот это:

voghich написал(а):

но в настоящее время Знанием считается Связь, имеющая именно наименьшую длину,

Данная аналогия весьма туманна, но в принципе я понял о чём речь.

Да, знаниями в настоящее время считается то, и только то, что утвердила авторитетная научное сообщество, имеющее монополию на истину.

А всему, что идёт вразрез научному мнению, отказано в звании знания.  :dontknow:
С одной стороны это даже в чём-то и полезно, поскольку напрочь пресекаются всякого рода бредовые идеи шизофреников. От которых, не будь этого, не было бы отбоя.

А с другой стороны, так же отказано в этом и нормальным, вполне адекватным людям, коих подавляющее большинство. 

Итак, вся проблема в соотношении знания и истины.

Отредактировано Ал (16.09.2018 19:22:30)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

23

Ал написал(а):

Итак, вся проблема в соотношении знания и истины.

Ал, дроби в другой теме. :D

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

24

Ал написал(а):

Да, знаниями в настоящее время считается то, и только то, что утвердила авторитетная научное сообщество, имеющее монополию на истину. А всему, что идёт вразрез научному мнению, отказано в звании знания.  :dontknow:

С одной стороны это даже в чём-то и полезно, поскольку напрочь пресекаются всякого рода бредовые идеи шизофреников. От которых, не будь этого, не было бы отбоя.

А с другой стороны, так же отказано в этом и нормальным, вполне адекватным людям, коих подавляющее большинство.

Итак, вся проблема в соотношении знания и истины.

я очень рад, что Вы ухватили, но Вы слишком рано сошли, это еще не всё, если не боитесь, то как говориться "держитесь по крепче"  :writing:
Вы правы, Наука в современном мире людей является диктатором Истины и основная задача Науки, как у любого диктатора - это узурпация власти, по этому, под предлогом пресечения всякого рода бредовых идей шизофреников, пресекаются именно идеи, способные пошатнуть монополию Науки. Наука существует, от силы, лет 200-300, до этого были алхимики, а до них звездочеты, предсказатели, пифии и т.д. понятие наука было единым с религией, это была Вера. люди, понимали прекрасно физические процессы, но как Богов с их настроением, привычками, манерами, люди воспринимали Мир, даже более глубже и истинней, чем современная наука, и видимо, слишком... вот например Зевс, что это как не Электричество? Электричество во всем абсолютно, где его нет? например во Времени, Хроносе, отце Зевса, а вот в электричестве Время есть... а такой Бог Гермес, Гермес это сын Зевса, т.е. это свойство электричества "двигаться" по наименьшему сопротивлению, вор, это свойство обуславливает тот факт, что следуя ему с помощью электричества передается электрический сигнал - связь.. и т.д. и т.п. открываются новые свойства известных физических процессов. если хорошо знаете Греческую мифологию и имеете базовый уровенить мужского понимания физики, философии, то Вы распишите каждого Бога, Вы поймете что такое (Ме)Гера, жена Зевса и т.д. и почему Зевс трахает всех кто приглянется и почему его еще называют Бог Измены.. ...людей отлучили от этого знания и Наука специально создана, чтоб держать людей на безопасной дистанции от Истины, от осознания их предназначения. люди нужны, но не нужно, что-б они понимали, зачем они нужны, для этого людей отвлекают "знаниями", научными "достижениям", заманивают "высокими технологиями" и т.д. ведь сам факт того, что если есть Вера уровня Знания, а самого Знания нет, то влияние на реальность будет точно такое-же, как и со Знанием, т.е. Знать не обязательно, достаточно Верить и оно осуществляется, зачем тогда Знания?  :idea:

Отредактировано voghich (16.09.2018 21:17:19)

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

25

voghich написал(а):

что бы что то иметь надо что то отдать

Извини, конечно, но когда под каждым твоим сообщением это читаю, всплывает:
Ты скажи, чо те надо, я те дам чо ты хошь.)))

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

26

voghich написал(а):

Наука специально создана, чтоб держать людей на безопасной дистанции от Истины, от осознания их предназначения.

Первое, что хочу здесь сказать, это то что я не отрицаю сказанного в этом. Прошу иметь это ввиду.
Второе, я бы не стал об этом говорить именно в том виде, в каком оно здесь сказано.

Давай так так, наука есть наука, её суть означает умения, то есть опыт того или иного. Способы или технологии постройки домов, мостов, дорог, и тд, сами по себе никак не влияют на осознание людьми своего предназначения. Так или нет?

Но кроме науки имеется ещё и идеология. Так вот, она то и способна изменять осознание людьми своего предназначения. И не только это.

voghich написал(а):

ведь сам факт того, что если есть Вера уровня Знания, а самого Знания нет, то влияние на реальность будет точно такое-же, как и со Знанием, т.е. Знать не обязательно, достаточно Верить и оно осуществляется, зачем тогда Знания?

Я высказал мысль, которая если кратко говорить означает что нельзя разрывать понятия вера и знания.
Поэтому мне непонятна твоё утверждение о вере без знания.

Давай так, что ты называешь верой, а что знанием? Ну типа краткого определения. Чтобы было понятнее о чём вести речь.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

27

a_wolf написал(а):

voghich написал(а):

    что бы что то иметь надо что то отдать

Извини, конечно, но когда под каждым твоим сообщением это читаю, всплывает:
Ты скажи, чо те надо, я те дам чо ты хошь.)))

я походу обчитался Библии, хотя уже много лет пытаюсь прочесть... но у меня махом выскочило
«отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи» (Лк. 4:8)
о как :)

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

28

a_wolf написал(а):

Ал, дроби в другой теме.

Дядь Саш, ты о чём это? Кого/чего дробить то?  o.O 
В общем, если надо, то у меня есть и кувалда, и молотки всяких сортов и даже наковальня, на коей можно дробить. Одним словом, если сильно надо могу и подробить. Надеюсь того что надо раздробить будет немного. Намедни я вот пенёк у себя топором раздробил, за три часа управился. Попотел правда изрядно, но оно того стоило....  :D

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

29

Ал написал(а):

Намедни я вот пенёк у себя топором раздробил, за три часа управился.

А корни подрубить и выдернуть? Или ты для зарядки, размахнись рука, раззудись плечо?

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

30

a_wolf написал(а):

А корни подрубить и выдернуть?

Не, я же всё-таки не бульдозер корчевать пни. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

a_wolf написал(а):

Или ты для зарядки, размахнись рука, раззудись плечо?

Просто на этом месте у меня будет новая мастерская. Со старой меня выгоняют...  :D
А пенёк выступал на 5-10см. выше фундамента, вот я его топориком и уменьшил чуток... теперь самое то, не мешает. А он пусть там сидит себе на здоровье...

Так это, чего дробить то всё-таки будем? А то меня до воскресения здесь скорее всего не будет.
Или уже всё, не надо?  :D

Отредактировано Ал (19.09.2018 18:07:58)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Чем отличается вера от знаний