Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Биология


Биология

Сообщений 121 страница 130 из 314

121

Что такое жизнь. Попытки мыслящих людей осознания действительности.
Живые организмы, биоинженерные проекты Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Человек - биоинженерный проект и инопланетное существо на Земле

0

122

Volganin написал(а):

Что такое жизнь.

Если смотреть с точки зрения спроса и предложения, то жизнь – самая дешевая вещь на свете.
Волк Ларсен

0

123

Ясно, что организмы, в том числе мы,люди - продукт созданный. Кем, когда и для чего вопрос другой.
Каждый из нас изделие Творца (или Творцов). Это вне всяких сомнений.
В этом свете не понятно искусственное оглупление человечества, всякие лже*научные бредни про эволюцию и прочее, с какой цель это делается ? Затянуть вступление человечества в галактическую федерацию ?
Ясно так же, что все официалы ВРУТ, ложь настолько наглая и тотальная, что нет слов. Начиная с детского сада, бедные школьники, сколько же им потребуется времени и сил,что бы вытряхнуть из головы  мусор и начать самостоятельно мыслить...и то не факт..

0

124

Напоминаю.
Фундаментальные свойства любой формы жизни - сохранение и расширение. Реализуется это через инстинкты, главные из которых пищевой, половой и доминантности. Для сохранения и расширения нужны ресурсы, в замкнутом пространстве ресурсы ограничены и рано или поздно расширяющаяся жизнь столкнётся с конкурентной ситуацией, высшая форма которой война. Конкуренция за ресурсы - вот суть грызни. Грызня, война, происходит за любой дефицитный ресурс, будь то материальные ресурсы для жизни или доминантность (тоже важная причина). С помощью доминантности, имея преимущество, легче добыть любой остальной ресурс, корм, партнёра для размножения, лучшие условия жизни.
Это всё биологические дела, что же нас делает человеком ? Человеком нас делает возможность созидать то, чего до нас ещё не было в природе и способность поступать а*биологично, например не уничтожать конкурента, а помогать ему - сотрудничать. Способность ДЕЛИТСЯ.
Согласен, с этим сейчас у человечества большие проблемы, со способностью делится. Но силой тут вряд ли что-то исправить. Нужен пример, реальный работающий пример другой жизни, что бы люди видели, что есть другой способ существования и он работает.

Если хотим уходить от войн, то нужны ненасильственные способы расширения.
Вопрос в том, готово ли человечество, люди в данный момент к жизни без войн ? Ведь они настолько органично вписаны в нас, что трудно  даже представить нашу жизнь без грызни, без бойни, без войн...
И этому есть биологическое обоснование - любой группе животных или людей нужен лидер, способный их организовать и вести за собой, лидер, понятно, должен обладать особенными качествами, вот именно процесс выявления лидера это у нас называется борьба за власть. Но в нормальном обществе власть это не самоцель, а лишь способ организации индивидов для более разумного и осмысленного существования. У нас же сейчас этот процесс выявления лидера что-то затянулся и уже существует как бы сам по себе, не зависимо от общества. Кто-то возможно забыл даже зачем это всё нужно... Когда меняются местами главное и второстепенное, происходит дезориентация, извращение системы ценностей, называется ещё смутное время... :dontknow:

0

125

Самый лучший гаджет на свете - КОШКА

"Сразу скажу, что теория эволюции на ДОМАШНЕЙ кошке вообще отбрасывает копыта и тихо уползает.
Никакая эволюция создать такое существо не может. В принципе.
Это противоречит любым критериям, которым эта эволюция соответствует.
Хоть по Дарвину, хоть по Ламарку, хоть как.

Но если создатель кошки вовсе не эволюция... а скажем, некое существо, обладающее доступом к непредставимым с наших нынешних позиций технологиям 80-левела, или как любят говорить, уровня Бога... то все кардинально упрощается.
Причем это существо - не тупой наемник 80-левела, разбрасывающий молнии налево и направо, а гений того же 80-левела, работающий в R&D центре, в команде таких же гениев, разрабатывающих био-гаджеты...
То-то и оно.

Вот и посмотрим на кошку с точки зрения такого разработчика. Которому поступило задание разработать такой гаджет.
Применим элементарный reverse engineering. :)

И помним, что цивилизация у нас биологическая - нет вонючих машин, пестицидов и многоэтажных бетонных бараков.
У нас есть простой частный дом, или храм, или амбар, в котором должен жить такой гаджет.

Поехали.

Функция 1. Игрушка.

Самая очевидная, хотя далеко не самая важная.

Скажите мне, какая детская игрушка являлась самой популярной в известном нам историческом прошлом? По крайней мере в России, Европе и Северной Америке? Правильно.
Плюшевый медвежонок.
Самых разных видов, от знаменитого Teddy Bear до Винни-Пуха из опилок.
Почему?
Возможно потому, что медведь в лесах умеренного пояса является самым грозным и опасным животным.
Хозяин окружающей природы.
Вот просто факт, без гадания на кофейной гуще - что есть, то есть.

Заметьте, что как только охотники выбили медведей, да и урбанизация сказалась, и память о них в поколениях поугасла, то популярность игрушки резко упала. До уровня прочих плюшевых созданий.

И вот представьте, что вы руководитель отдела дизайна био-девайсов. :)
И в ваше время климат немного теплее.
Вспоминаем индийские эпосы и... Маугли.
Где хозяином леса является вовсе не медведь.
А ШЕРХАН!!!

Решено. Внешний вид девайса - мини-тигр.
Кстати, помните знаменитую фразу... "Бог создал кошку, чтобы человек смог погладить тигра".
Это память, добравшаяся нам из древности или просто совпадение?

Ну а теперь, как с дизайном разобрались, начинаем программировать функции игрушки. Что нам нужно?

а) Просто маниакальная чистоплотность девайса. Гаджет должен иметь функцию самоочистки, поскольку маленькие дети все тянут в рот, да и дети побольше руки мыть не любят. Кроме того, это нужно еще для одной функции - но об этом ниже.
Поэтому девайс должен мыться, мыться и снова мыться. Блевать шерстью, страдать и опять мыться.

Версии о том, что кошки инстиктивно моются ДЛЯ охоты - полный бред.
Во первых, для этого мыться надо в любом случае ПЕРЕД охотой, а не круглые сутки.
Во вторых, помоечные кошки как раз именно и живут в том числе охотой, и грязные, как черти.
Но стоит такого помоечного кота взять домой... Или привезти своего с дачи, где он целые сутки шастал в каком-то бурьяне... Или кот возвращается ПОСЛЕ ночной охоты в частный дом...
То наступает метаморфоза - тщательное вылизывание, иногда в течении нескольких часов. И только когда кошак вычистит себя до состояния "как новый", то после этого он отключается и дрыхнет.
Не знаю как вам, но для меня настолько четкое увязывание в кошачем мозгу понятие "Я дома" и "Я чистый", что никакими природными или эволюционными механизмами это не объяснить.

б) Безопасность игрушки для детей.
Заметим, что тигр, даже маленький - это весьма опасная штуковина. Тем более - для совсем маленького ребенка.
И многократно подмеченная особенность - кошки не трогают неразумных детей, чтобы те не делали.
Заметим, что именно неразумных, которые вообще ничего не понимают. Как только ребенок начинает что-то понимать, то могут легко запнуть, для урока, будет продолжать - цапнут сильнее... но серьезного вреда НИКОГДА не нанесут, хотя могут... ой как могут...
Видели, как маленькие дети используют кота, как подушку? Со всего размаха головой - бах, и спят. Кошак может быть жутко недоволен, может хвостом лупить, но с места не сдвинется, пока ребенок не проснется...
А многократно наблюдаемая картина, когда карапузы хватают кота за хвост или тащут его кверх ногами - коты даже орать будут жалобно, чтобы не сильно испугать и не навредить, не то, чтобы цапнуть...

Короче, тот, кто создал такую игрушку - гений.

Функция 2. Охранник.

Охранник не от людей, медведей или драконов.
От этих отбится проще всего, или спрятаться, или другими способами проблему решить.

Не забываем, что у нас био-технологическая цивилизация. И у нас дом, с разными запасами на зиму.
И самым страшным врагом в такой эко-системе являются - мыши (крысы, бурундуки, кроты и прочее).
И в этом просто край нужен помощник, самим вообще не справиться, даже в нашей техногенной напрочь цивилизации.
Помощник, именно такой, как кошка.

Естественно, может возникнуть вопрос, а почему ты решил, что это запрограммированная функция?
А не простое, присутствующее свойство у всех хищников?
Ответ - по одной мелкой детали.

Сколько у меня было кошек, сколько у всех моих знакомых было кошек...
Кошек домашних, вывозимых только иногда в выходные на дачу. Кошек живущих в частных домах. Кошек, подобранных мелкими котятами на улице...
ВСЕ, без единого исключения были просто закодированы на одну вещь.

Обязательно притащить задушенную мышь/крысу/бурундука, как минимум к порогу дома. Если выходов у дома несколько - то к максимально часто используемому. Если хочется сожрать, то притащить и показать голову. Если хозяева дома - опционально затащить ее в дом (можно живую), и ПОКАЗАТЬ. Причем если та, полузадушенная, на глазах хозяев, начинает бегать по комнате - демонстративно потерять к ней интерес и отвернутся, и хрен его заставишь ее опять ловить. Дескать, я свою работу сделал, вам принес, лично мне она и нахрен не нужна.
Повторяю - без исключений.
Зачем? Хрен его знает.
Может для статистики, типа - если таскает мало, значит еще одна кошка в доме не нужна, эта справляется.

Но в любом случае - это поведение категорически не вписывается ни в какие эволюционные механизмы, ни в какие теории, кроме функции гаджета.

Функция 3. Доктор.

Самая непонятная, и наверное, самая важная. Хотя в настоящий момент и малоиспользуемая.
Доказано, что кошки - ЛЕЧАТ. Непонятно как, но лечат.
Кошки всегда ложатся именно на больное место у хозяина. Владельцы кошек живут среднестатистически дольше.
Кстати, идеальная чистота является подфунцией не только функции игрушки, но и функции доктора.

И кстати, вывод из этот фунции получается весьма однозначный - если у кошачьих гаджетов имеется функция доктора, то что будет, если у гаджета собьются "заводские" настройки?
Верно. Семье с таким "доктором" настанет п-ц. Если что-то лечит, то оно с тем же успехом и убивает.

Поэтому что?
Девайс делается таким , чтобы его абсолютно невозможно было хакнуть или перепрограммировать.
Кошки - единственные домашние существа, обладающие достаточным интеллектом и не поддающиеся никакой дрессировке. И заметим - тигров можно дрессировать, а кошек - нет.
Цирк Куклачева - это не дрессировка, это не перепрограммирование.
Это особая кухня, больше смахивающая на что-то среднее между своего вида жульничества, и на заключение договора между кошками и "дрессировщиком", причем весьма грязная кухня - кто интересуется, рекомендую почитать на эту тему.

Эта особенность могла бы пройти мимо внимания, если бы не собаки - заметим, которые являются девайсами с почти абсолютно "открытым кодом", позволяющие практически ПОЛНОЕ перепрограммирование. Если взять двух щенков от одной собаки, то одновременно из одного можно вырастить убийцу для концлагерей, а из второго - поводыря для слепых, который умрет, но не гавкнет ни на кого.
И кстати, у собак тоже есть одна неизменная функция.
Которая тоже выбивается из любых эволюционных теорий. Это функция выключения базового инстинкта ВСЕХ живых существ - инстинкта самосохранения. Если это нужно хозяину. Заметим, как и одомашненная лошадь.
И вторая - прямо по трем законам робототехники - никогда не нанести вреда своему хозяину. Даже если пьяный хозяин ее колотит палкой. И при этом таже самая собака способна загрызть всех других.
Редкие исключения - как сбои в программе, настолько редки, что не меняют этого правила. Айфоны сбоят на порядкИ чаще.

Господа, как эволюция может выключить базовые эволюционные функции?

Возвращаясь к кошкам - у кошек сбоев практически нет, по крайней мере я о них вообще не слышал, хотя повторяю, кошатник еще тот, информации переварил массу.
Живучесть этих девайсов вошла в легенды - как говорят у кошек девять жизней...

Кстати, девайс на самопрокорме. Заряжать не надо.
Повторюсь, разработчик - гений.

И заметьте, что если разработчики закрыли от хаков волкодавов лишь на вышеупомянутый кусочек "по Азимову", а кошек - ЦЕЛИКОМ, то насколько это сложный и ОЧЕНЬ мощный, и в тоже время опасный девайс.

И насколько мы являемся папуасами и бабуинами, которые даже не представляют себе какими гаджетами они владеют.
Как обезьяны, которые колят орехи айфонами, найденными на месте упавшего вертолета.
И сколько еще функций у этого гаджета, о которых мы, как и бабуины, даже представления не имеем...
Чего стоят различные предания, что кошки видят потусторонний мир, отводят(принимают на себя) беду и прочее, прочее, прочее.

Можно было бы отмахнуться... но... древние египтяне были уверены, что кошку человеку подарили Боги.
Причем настолько были уверены, что убийство кошки каралось смертной казнью, как и убийство человека. Кошек мумифицировали и обожествляли...
Можно, конечно, сказать, что египетские фараоны и жрецы были полными дикарями и темными придурками, которые верили во всякие бабушкины сказки. Правда они пирамиды, монументы и кучу всего другого построили, такие, что нынешние технологии не только не позволяют это повторить, но и даже ответить на вопрос КАК, и главное НА ХРЕНА это было построено - а вот в вопросах кошек остались дикарями.

Мне кажется, наоборот. Это мы дикари.
И даже не дикари, а вообще бабуины.
И нам еще чесать и чесать по дороге цивилизации...

Отредактировано Volganin (04.02.2019 23:44:25)

0

126

Обязательно притащить задушенную мышь/крысу/бурундука, как минимум к порогу дома.
Дескать, я свою работу сделал, вам принес, лично мне она и нахрен не нужна.
Повторяю - без исключений.
Зачем? Хрен его знает.
Может для статистики, типа - если таскает мало, значит еще одна кошка в доме не нужна, эта справляется.

Но в любом случае - это поведение категорически не вписывается ни в какие эволюционные механизмы, ни в какие теории, кроме функции гаджета.

Здорово Кошка превратилась в меховой гаджет!)

Когда  коты приносят к ногам   хозяина свою добычу-это не просто так.. Это наивысшее проявление доверия и преданности..благодарности, если хотите)
Потом, как правило, когда к хорошему все привыкают, коты забрасывают эту традицию, видимо успокаиваются-доверие заслужено.

0

127

Дочь снегов.. написал(а):

дорово Кошка превратилась в меховой гаджет!)

Превратилась в нашем сознании. )
Вообще это интересно - смотреть на мир с так называемой альтернативной точки зрения.
Что нам предлагает официальная наука ? Что Жизнь каким-то неведомым образом получилась из камней. Лежали, лежали камни и вдруг превратились в живые существа, правда у учёных есть отмазка, она же их мантра - миллиарды лет. Проверить то всё равно никто не сможет, поэтому можно молоть что хочешь про то, что было миллиарды лет назад. Главное важно раздувать щёки.
Религия даёт самые общие объяснения, которые никак не могут удовлетворить мыслящих людей.
Для мыслящих людей остаётся свой, альтернативный путь.
И они им идут, будучи отлучены от кормушек и официальной поддержки, на свой страх и риск, на свои копейки, движутся...
Пошукайте ещё по ссылкам в посту 128, много интересного...

Отредактировано Volganin (05.02.2019 00:45:49)

0

128

Volganin написал(а):

Пошукайте ещё по ссылкам в посту 128, много интересного...

А у Вас нет ощущения, что мы оказались в информационном коллапсе?..
Способны ли поглощать столько информации?..
Объем трафика нарастает, а мы не в состоянии его принять.

У меня идея возникла..) А почему бы Вам не освоить профессию..блогера)
Открыть свой ютуб-канал, назвать  проект -"Записки от Волжанина" и..вещать.
Вы профессионально владеете фото и кино съемкой, грамотно излагаете свои мысли и..в музыке неплохо разбираетесь.
Есть на что опираться)
Появится своя аудитория, творческая реализация и..возможно, доход.
Фантазия такая меня посетила)

А рэп, который в музыке для друзей..-это не Ваше направление..там агрессия, а Вы человек мягкий..Ваша музыка атмосферная..лучистая.

0

129

Пчелы

Ссылка

0

130

Дочь снегов.. написал(а):

А у Вас нет ощущения, что мы оказались в информационном коллапсе?..
Способны ли поглощать столько информации?..
Объем трафика нарастает, а мы не в состоянии его принять.

У меня идея возникла..) А почему бы Вам не освоить профессию..блогера)
Открыть свой ютуб-канал, назвать  проект -"Записки от Волжанина" и..вещать.
Вы профессионально владеете фото и кино съемкой, грамотно излагаете свои мысли и..в музыке неплохо разбираетесь.
Есть на что опираться)
Появится своя аудитория, творческая реализация и..возможно, доход.
Фантазия такая меня посетила)

А рэп, который в музыке для друзей..-это не Ваше направление..там агрессия, а Вы человек мягкий..Ваша музыка атмосферная..лучистая.

1.Ощущение коллапса от невозможности, нашей не способности, вот так сразу, сходу, разделять информацию на важную и не важную. Действительно достойной внимания инфы не так уж и много, найти её трудно.
2.ютуб*канал у меня давно есть, правда я там не выступаю. Блогером... гм-м... это нужно будет выпендриваться перед зрителями, чтобы привлечь их внимание в жёсткой конкурентной обстановке изобилия инфы ? Не знаю, не знаю...
3. Есть форма и есть содержание, рэп это просто форма выражения определённого содержания и я как-бы хотел показать не форму, а суть. Есть главное и есть второстепенное, главное это содержание, суть, форма это второстепенное.

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Биология