Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Биология


Биология

Сообщений 191 страница 200 из 318

191

Ещё одна интересная лекция по молекулярной биологии от доктора Ронды Патрик.
О факторах, влияющих на продолжительность жизни.
Из описания ролика: "Наши гены влияют на то, как мы поглощаем и усваиваем микроэлементы. Нутригеномика рассматривает влияние генетической изменчивости на поглощение/метаболизм микроэлементов и биологические последствия этой динамической взаимосвязи. Наша диета также влияет на то, какие из этих генов включены или выключены. Новые данные в области эпигенетики показали, что мы не только можем изменить экспрессию наших собственных генов в течение нашей жизни, но иногда эти изменения наследуются и влияют на наших детей и внуков. В этой лекции обсуждается пересечение между генетикой, питанием и окружающей средой: как наша диета, микроэлементы, физические упражнения, тепловой стресс и сон могут изменить экспрессию наших генов и как это оказывает влияние на то, как наше тело функционирует и стареет."


Ссылка

Интересно про тепловой стресс, у нас это называется баня, парилка. Тепловой стресс активирует ген молодости FOXO3, однако ))

Меня прикалывает, когда кто-то (обычно в рекламе лекарств) говорит о том, что какой-либо процесс у нас в теле происходит на клеточном, молекулярном уровне. А на каком ещё уровне может что-либо происходить ? Всё состоит из молекул и атомов и всё происходит на молекулярном и атомном уровне, просто мы не видим этих процессов, так как атомы и молекулы очень малы для нашего зрения. Тем не менее именно взаимодействие элементарных частиц непосредственноо создаёт, формирует мир вокруг нас и нас самих. Я на ФФ, помнится, даже тему создавал - "философия микромира", но меня не поняли...

Отредактировано Volganin (28.07.2020 09:58:53)

0

192

Вертятся как ужи на атеистической сковородке.
Но ничего, на пользу.
Глядишь, досоображают до надмировых хранилищ кодов,
а там и до Божественного недалеко.

Но да. Трудно им. Ломает бедолаг.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

193

Volganin написал(а):

Вплотную заинтересовался темой эпигенетики.

Посмотрел первый ролик.
Что сказать....., с одной стороны конечно это несколько иной взгляд на биологию. А с другой стороны это всё тот же научно-атеистический подход, человек - есть механизм атомов и молекул соединённых в некую конструкцию различных, но равнодушных друг к другу объектов, между тем вместе выполняющих некую единую функцию. К примеру часы, собранные из разных деталей чисто механически воздействуя друг на друга выполняют одну функцию.

«Механически определенный объект, — указывает Гегель, — есть непосредственный, индифферентный объект, который, правда, содержит в себе различия, но они равнодушны друг к другу и связаны только внешней связью».

Из ролика сразу встаёт вопрос, как клетка определяет какой геном ей включить, а какой выключить?
Этот вопрос находится за пределом ведения клетки, ей недоступный по определению, и она никогда, сама по себе, не способна этого знать и мочь. Для неё эта функция трансцендентна. Однако учёные, в связи со своим мировоззрением раз за разом будут искать механизмы этой связи.  В рамках их научной картины мира,  человек, как и всё живое - это их тело. И можно долго, и даже безконечно, искать ответы на вопросы как и почему, но так и не найти действительную суть.

Только выйдя за пределы тела, признав что человек это не есть его тело, а нечто большее, чем только тело, можно действительно увидеть суть живого, как единство трансцендентного и имманентного.

Я не хочу вдаваться в подробности этой темы ибо для такого разговора нужно особое понимание собеседников. Например, понимание важности и нужности таких понятий как сакральность, вдохновение, понимание сути внутреннего и внешнего, рационального и иррационального и тп.

Однако, скажу кратко, хотя будет непонятно, - человек существо сакральное. Сакральное намного важнее механического механизма, ибо причина в нём. Из этого и нужно исходить.  :)

Отредактировано Ал (28.07.2020 21:17:14)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

194

Зеркальные нейроны мозга.


Ссылка

Отредактировано Volganin (02.08.2020 07:37:17)

0

195

Курс лекций Вячеслава Дубынина "Химия мозга"
Лекция первая Обзор строения и функций мозга


Ссылка

Желающие могут найти продолжение.
Возможно кого-то заинтересует лекция "Мозг и алкоголь"
Про алкоголь с 46 минуты


Ссылка

0

196

Решил изучать лекции Дубынина и понял, что без специальной подготовки такие знания сложны для восприятия.
Не всё понимаю с первого раза, специализированная тема для ВУЗов.
Возможно этим (сложностью материала ) было вызвано недавнее возбуждение в этой теме.
Это всё выкрутасы мозга, он яро сопротивляется деятельности, которая ведёт к большим тратам энергии.
А если ещё и нет мотивации для таких трат, то результат очевиден - игнорирования такой деятельности.

Однако философия, по идее должна базироваться на конкретных знаниях.
Что бы обобщать и размышлять, нужно что бы было, что обобщать, нужна база, фундамент, основа.
Я так думаю, фундамент должен быть крепок, а слепая вера в качестве строительного материала для фундамента подходит плохо.
Поэтому, хочешь/не хочешь, а серьёзным мыслителям придётся изучать конкретные знания.

0

197

Эпигенетические часы. Контроль старения организма, причём, каждого органа в отдельности. Учёные над мышками издеваются.

Ссылка

Плохая для меня новость - тяжеленькие стареют быстрее... а то я думаю и чего я такой старый... Надо худеть!
Как в том анекдоте про публичный дом - старый, больной, бедный - и кому ты такой тут надо.

Наверно олигархи спонсируют учёных, хотят долго жить.

0

198

Volganin написал(а):

Как в том анекдоте про публичный дом - старый, больной, бедный - и кому ты такой тут надо.

Вот такой и нужен, как сегодня. Пока мы ржём - мы живём. Когда оторжём, тогда и помрём.  :D

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

199

Одной из целей, рассказа о сложном устройстве организмов - подвести к мыслям, высказанным в статьях, ссылки на которые в моём посту 128 в этой теме, вот одна из этих публикаций
Такая невероятная сложность не могла возникнуть сама собой, над нами явно потрудились, великие Инженеры, Создатели.
Это уже переход от слепой веры к осознанности.
Как вы считаете, нужно стремится к осознанности или слепая вера лучше ?

0

200

Изучая лекции по биологии, в голову приходят разные мысли, например то, что жизнь имеет по своей сути простую идею, основу и очень, невероятно сложную реализацию этой идеи. Такая сложность видимо нужна для построения разнообразных форм жизни, именно это разнообразие основа феномена жизни.
Но у разнообразия есть побочные моменты - разное плохо понимает друг друга, а совсем разное вообще не понимает. И это непонимание порождает конфликты и войны, способные развится до такой степени, что могут уничтожить саму жизнь как явление, чрезмерное разнообразие может породить другой феномен - самоуничтожение жизни.
Если мы хотим сохранить феномен существования жизни, то с этим нужно что то делать. Ефремов описывал это как "лезвие бритвы", постоянная баллансировка жизни по лезвию бритвы между бытием и небытием.
Меня тоже давно мучает эта проблема самоуничтожения, эту проблему можно решать, но только при одном условии - желании ее решать. Если же нет желания, то все печально, жизнь обречена...

Основа взаимопонимания (а стало быть сохранение жизни) - понимание общей для всех сути жизни и общего Творца, Создателя.
Так же важно понимать, что мы все имеем общие одинаковые "кирпичики" жизни. Это как лего*игра, из одинаковых элементов можно создавать разнообразные создания.

Так почнму же возникают конфликты, если у нас столько общего ? Одна из причин это дефицит ресурсов (или кажущийся дефицит, искуственный дефицит, придуманный дефицит), возникает конкурентная ситуация, способная привести к уничтожению и самоуничтожению.
Для развития нужны ресурсы, за них и воюем... :dontknow:

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Биология