Форум "Отель для взрослых людей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Люди и (или) роботы

Сообщений 121 страница 130 из 146

1

Роботизация нашей жизни набирает все большие обороты. Роботы становятся все более совершенными, они проникают все глубже в жизнь современного человека. Все ближе человечество приближается к созданию искуственного интеллекта.
Литература и индустрия развлечений активно использует идеи восстания машин, не обращая практически никакого внимания на то, как на самом деле роботизация меняет современное общество.

121

Позвольте мне разрядить немного напряжённость и показать ролик по теме
Смешной ролик, но правда с матом, здесь же взрослые и не такое слышали, действительно, ролик меня развеселил. 8-)

Ссылка

122

Лила написал(а):

Ну, Ал, такими категориями если мыслить, то можно далеко зайти.
Работник не создавал собственно предприятия, не вкладывал денег в средства производства благодаря которым он может создавать продукт и тот самый излишек, он не несет на себе никакого бремени по снабжению, по охране труда, по юридическим отношениям, Во все это капиталист. создающий рабочие места вкладывал свои или заемные средства. Он организовал производство и несет за него ответственност и перед государством и перед работниками. Вот почему он имеет право на прибыль.

Нет, Лила, моё направление мысли верное.
Люди равны или не равны? Вот ведь во что упирается он. Это есть разделение труда. Каждый делает своё дело. Каждый должен быть ответственен за своё дело. Работник у станка, организатор у руля. И то и другое труд. Что есть собственник без работников? Может ли он сам, без работников, создать предприятие? Нет. Предприятие это прежде всего работающие на нём люди, и только во вторую механизмы и оборудования.
Нет никаких оснований у частника (назовём его организатором производства) для того чтобы присваивать труд работников. Он, как организатор есть всего лишь распорядитель сообщного труда, и не более. Вот в этом и заключается всё дело. Отсюда и вытекает весь дальнейший обман (заблуждение), как идея капитализма, в которую свято верят очень и очень многие.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Народ создаёт добавленную стоимость, новый товар на базе сырья, она есть товар, выраженный в деньгах. Прибыль же получает частный собственник тем, что присваивает себе часть, порой большую часть, созданной наёмным работником добавленной стоимости.

Добавленная стоимость и создает в итоге прибыль. Мы просто смотрим на одно и то же с разных сторон. Ты создал добавленную стоимость и получил вознаграждение, которое теяб устраивает. Какая тебе разница, какую ее часть получило государство  и какую часть работадатель? Что за манера считать деньги в чужих карманах??? Кто тебе сказал, что капиталист получает большую часть прибыли? Он получает очень небольшую часть прибыли предприятия. Просто она концентрируясь на одном человеке или группе лиц, для одного человека действительно может быть большой.  Ал ты похоже имеешь какие то очень странные предстваления о капитализме и о бизнесе. Большая часть дохода предприятия идет на заработную плату, уплату налогов, социальное страхование, закупку сырья, развитие самого предприятия в виде научных изысканий, испытаний итп. И есть определенные нормы таких расходов по которым судят о том насколько предприятие успешное. Владелец предприятия (один или несколько) получают в качестве прибыли часть от ежемесячной чистой прибыли предприятия. То есть когда все расходы вычтены. Но поскольку прибыль крупного предприятия может составлять десятки и сотни миллионов, то да, каждый месяц, капиталист может получать по миллиону например. А если предприятий несколько, то еще больше. Я тебе так скажу, что если на западе прибыль (чистая) достигает 25% это очень очень очень хорошо. Владелец обычно получает до 10% чистой прибыли. Чаще меньше. Так что твои слова на счет большей части это полная ерунда, уж поверь

Лила, я решил опустить всё остальное, и предлагаю сосредоточится на этом.
Считаю, что это есть основа из которой произрастает всё остальное. 

Я вот на вскидку нарисовал блок схему на нашу тему.
Это основа, которая неизменна во все времена для человечества.
На мой взгляд она отражает, и её можно использовать применительно как к отдельному человеку, так и обществу в целом одновременно, как индивидуальное и как общественное. В ней нет денег, и в ней нет прибыли, они есть производные, из этого, чисто умозрительные сущности. Хотел нарисовать ещё и творчество, но подумал, что это усложнит схему, да и оно и так здесь присутствует априори ибо входит в блок "труд", который может быть творческий и рабский. 

Схема проста, и с ней, на мой взгляд, согласились бы и Адам Смит, и Маркс, и Ленин.

Вот эта схема:
http://s5.uploads.ru/t/1T5dB.jpg

Хочу услышать твои соображения на этот счёт, согласие или критику.

Отредактировано Ал (06.12.2017 19:50:01)

123

А про роботов и людей, никто не хочет поговорить ?

Ссылка

124

Ал

Нет, Лила, моё направление мысли верное.
Люди равны или не равны? Вот ведь во что упирается он. Это есть разделение труда. Каждый делает своё дело. Каждый должен быть ответственен за своё дело. Работник у станка, организатор у руля. И то и другое труд. Что есть собственник без работников? Может ли он сам, без работников, создать предприятие? Нет. Предприятие это прежде всего работающие на нём люди, и только во вторую механизмы и оборудования.
Нет никаких оснований у частника (назовём его организатором производства) для того чтобы присваивать труд работников. Он, как организатор есть всего лишь распорядитель сообщного труда, и не более. Вот в этом и заключается всё дело. Отсюда и вытекает весь дальнейший обман (заблуждение), как идея капитализма, в которую свято верят очень и очень многие.

Нельзя так ставить вопрос "равны люди или нет"? В чем равны? У всех разный рост, вес. Разные отпечатки пальцев. Так что нет, не равны. Они различны. Равны в своих правах например на жизнь?  У всех разная продолжительность жизни. Равны в праве на жизнь, но не равны в сроке жизни. Рвны в праве на образование, в праве на работу. Но вот равны ли в праве на уважение? Нет не равны, поскольку уважение формируется поступками. Может ли убийца рассчитывать на право быть уважаемым настолько, насколько уважаем будет врач, спасавший людей? Думаю нет. Человек за свои поступки несет ответственность сообразную поступку. Люди равны в наличии ответственности, но не равны в размере ответственности. А размер ответственности определяется непосредственно поступком.  Владелец предприятия несет большую ответственность чем рядовой работник. Поэтому он в праве получать большее вознаграждение. Если предприятие разваливается, то рядовой работник максимум что теряет это работу и последнюю зарплату. Он никому ничего не должен. Владелец предприятия будет должен и работнику и банку и поставщикам сырья. И потерять может все вплоть до своего имущества, еще и в тюрьму сесть за долги. Так что нет, не равны люди в бизнесе. Чем больше ответственность, тем больше вознаграждение.

Ты считаешь, что без работников нельзя создать предприятие. Теоретически верно. Однако, в чем прелесть рынка, в том, что всегда находятся согласные идти работать и получать адекватную зарплату своей ответственности. Именно потому, что люди не равны в своем мнении по поводу одного и того же факта.

Почему тогда ты не считаешь, что при социализме рабочий на заводе и директор завода должны получать одинаково? Тоже самое разделение труда. Директор руководит, рабочий выполняет необходимые действия на своем участке. В чем отличие? Согласно твоей логике при социализме должны были все получать равные зарплаты?

Я вот на вскидку нарисовал блок схему на нашу тему.
Хочу услышать твои соображения на этот счёт, согласие или критику.

Я пока не могу ни согласиться, ни критиковать. Я ее не понимаю. Чтобы ее понять, мне нужно чтобы ты описал характер отношений между блоками схемы, соединенных стрелочками. Что происходит. Последовательность логическую. Ибо из схемы стороннему наблюдателю, который не участвовал в ее создании не понятен ее смысл. :-)

125

Volganin написал(а):

А про роботов и людей, никто не хочет поговорить ?

Ссылка

Кухонный робот-повар зачетный.

126

Ладно, не буду ходить вокруг да около, мне интересно ваше мнение относительно вот этой информации от Дмитрия Мыльникова

Ссылка

Главная мысль в том, что существует некая борьба биогенной и техногенной цивилизаций и мы все свидетели и участники этого .
Вспомните фильм "Аватар".
По поводу биогенной цивилизации очень интересно, хоть какая-то информация о нашем появлении, создании жизни.
Надоело уже слушать сказки от ученых и верующих о волшебных превращениях камней в людей. Вот камням больше делать было нечего,лежали, лежали и вдруг взяли и превратились в архи*сложные живые организмы.
Нет,тут было что-то другое, в чём мы ещё и не пытались разбираться. Это очень интересно, мыслящий человек не может пройти мимо такой темы...

127

Volganin

Ладно, не буду ходить вокруг да около, мне интересно ваше мнение относительно вот этой информации от Дмитрия Мыльникова

Не в этой теме. Выберите тему в которой обсуждение будет уместно. Иначе данная тема уйдет в сторону. Я посмотрела видео и выскажусь, но не здесь.

128

Лила написал(а):

Volganin

Не в этой теме. Выберите тему в которой обсуждение будет уместно. Иначе данная тема уйдет в сторону. Я посмотрела видео и выскажусь, но не здесь.

Как скажете, просто я подумал что тут будет уместно, люди и роботы это собственно и есть биогенная и техногенная цивилизации.
Если не хотите тут, можете ответить в любой моей теме - Биология, Абсолютные Истины, Информация к размышлению или завести новую.
Кстати, обсуждаемый тут Вами с Алом капитализм и социализм тоже, можно рассматривать условно, как борьбу биогенной и техногенной цивилизаций...

129

Volganin

Если не хотите тут, можете ответить в любой моей теме - Биология, Абсолютные Истины, Информация к размышлению или завести новую.

Отвечу в "Информации к размышлению."

Кстати, обсуждаемый тут Вами с Алом капитализм и социализм тоже, можно рассматривать условно, как борьбу биогенной и техногенной цивилизаций...

Условно только как борьбу. Это не цивилизации, а два разных уклада общества одной цивилизации. :-)

130

Лила написал(а):

Условно только как борьбу. Это не цивилизации, а два разных уклада общества одной цивилизации.

Это лишь Ваше мнение. У меня же после просмотра и обдумывания информации от Мыльникова, сложилось иное мнение.
Капитализм не могли придумать и внедрить люди, это проделки роботов.  8-)