Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Музыка и танцы » Домашняя студия.


Домашняя студия.

Сообщений 101 страница 110 из 206

1

Я все-таки решилась создать дома небольшую студию.
Дело довольно хлопотное и не дешевое, но я поняла, что очень хочется. Скорее это будет отдыхом. Очень помогает переключать голову.
Хочу писать свою музыку, если конечно, что-то путное придет в голову. Хочу делать арранжировки и ремиксы уже существующих произведений, хочу собирать музыку как из конструктора лего.

Все это потребует качественного оборудования, а оно не дешевое. Но некачественная склейка треков или небольшая рассинхронизация может свести на нет, труд даже гениальных музыкантов. Поэтому, аппаратура должна соответствовать определенным требованиям. Конечно, я не буду покупать самое дорогое и самое профессиональное оборудование. Буду искать золотую середину.

Что у меня имеется: Три гитары. Две аккустика и одна электро. ВОзможно, придется приобрести еще бас-гитару.
Есть несколько барабанов: Джембе, долак, пакхвадж.
Надо приобрести: Синтезатор,  мощный компьютер, отдельную звуковую карту, ПО или ЦЗРС (звуковая рабочая станция), к которой надо приобрести кучу VSTi плагинов. VSTi плагины это то, что позволит получать звук практически любого инструмента. Например, вводя информацию с любой подключаемой клавиатуры, как компьютерной, так и синтезатора или миди контроллера, я могу сыграть на виалончели, гармошке. трубе или флейте, записать любой струнный, духовой или ударный инструмент если у меня его нет в наличии.
А если на клавишах я смогу сыграть все что угодно, то по сути, могу заменить целый оркестр играя отдельные инструменты и сводя их во едино в программе.

Кроме того понадобятся хорошие наушники, микрофоны с предусилителями, съемники, кабели, синхронизатор и другие мелочи вроде стоек, держателей, метронома и т.д.

Ну, и буду тут выкладывать результат ы своего творчества :-)

Отредактировано Лила (01.02.2019 13:56:29)

0

101

Лила написал(а):

попробуем - посмотрим.

если это, как игра, еще и оплачиваемая, то это кайф.
А если, как работа, то это тернистый путь.

0

102

Вниманий написал(а):

если это, как игра, еще и оплачиваемая, то это кайф.
А если, как работа, то это тернистый путь.

Игра или работа это вопрос отношения. В любом случае, если мы делаем то, что не нравится заказчику нам не платят. Если мы делаем это через силу, то это тяжкий труд при любом исходе. Если мы делаем это с удовольствием, то это игра. Я стараюсь делать только то, что мне нравится и одновременно умею, чувствую силы научиться если не умею. Тогда любое дело будет больше похоже на игру.

Самая трудная работа это работа над собой, это работа по изменению себя. От некоторых привычек, пристрастий, привязанностей отказываться очень сложно. Но когда это происходит с пониманием необходимости, то происходит гораздо легче, иногда вообще незаметно. :-) То есть труд может быть тяжким. но восприниматься как игра. И наоборот, конечно. Поэтому и говорю - вопрос отношения.

0

103

Несколько минут из почти часового сета для клуба. Записали пока минут 15-20 примерно. Полностью я естественно не могу выкладывать. Кусочки для примера можно. Это условия всех коммерческих проектов.

Вокал, клавиши, аранжировка, войс студио, музыка, сведение конечного продукта - Альва Верднглед.
Вокал, духовые, ударные, электро гитара, бас гитара, процессинговое микширование Олаф Стойтс
Программинг, перкуссия, драм машина, акустическая гитара, электро гитала, бас гитара - я

Не всё из того что мы играем, будет написано нами. В клубные сеты, часто включают уже известные мелодии, написанные кем-то ранее и просят их переработать. В этом случае заказчик предъявляет нам документ о том, что он купил право на использование данного произведения, конкретного музыканта или диджея. То есть закон и права мы максимально соблюдаем :-)

Отредактировано Лила (05.11.2019 12:59:01)

0

104

Кусочек 2 части... получился вот такой психодел с элементами церковного песнопения (Спасибо Олафу с его таким же многогранным и необычным голосом, как и у Альвы). Всегда по хорошему завидовала людям, которые могут настолько виртуозно управлять своими голосами изменяя их до неузнаваемости. Вот, например Альва, часто поет бархатным низким для женщины голосом. Однако, она может его довести почти до ультразвука и пищать комаром или сделать его наоборот резким и пронзительным, убрав обволакивающую бархатистость. Может спеть открытым оперным голосом. Помимо того, что у нее почти 3 октавы диапазон, у нее еще очень широкая тесситура. То есть диапазон в котором она может петь комфортно не напрягая и не срывая голос. Олаф такой же самородок, с очень широким диапазоном.

Когда я спросила Альву, почему она не сделала сольную карьеру с таким голосом, могла бы быть известной на весь мир певицей, она улыбнулась и спросила в ответ, почему я не сделала карьеру в каком-нибудь банке, ведь могла бы уже быть главой какого-нибудь крупного отделения... и я ее поняла мгновенно. Она добавила - "Потому что я никогда не стремилась к этому".  :-)

Почему такие люди с такими голосами самородки? Да потому, что они такими уже рождаются. Можно тренировать голос, но ширина диапазона это врожденное и зависит от гормонального фона, генов, физиологии. Того, что изменить уже никак нельзя.

Вообще, я сейчас на седьмом небе от счастья, потому, что мы делаем музыку. которую я всегда мечтала делать, если говорить о музыке. Это музыка, которая мне больше всего нравится. Сложно ее четко отнести к какому то одному стилю. Это смесь этника, эмбиента, ланжа, фанка, хауса, в которых могут быть примеси рока, рэгги, твиста, диско и любого другого стиля...

При этом, очень много в этой музыке рождается прямо на ходу. Например, Альва, как самая опытная из нас, определяет основной ритмический рисунок, тональности, инструменты, то есть общее видение. Задает основную мелодию или ритмику. Я обеспечиваю всю перкуссию и электронные ритм рисунки. Олаф классическую ударную установку если требуется. На основе ритма начинаем накладывать необходимые инструменты. Некоторые отыгрываем в живую, некоторые генерируем на синтезаторе. Например, у нас нет какой-нибудь валторны, арфы или габоя :-) Нет экзотических этно инструментов. Все они генерируются на синтезаторе из библиотек. Пока хватает той, что уже прописана в нашем чудо синтезаторе Yamaha Genos...( по сути это уже целая рабочая станция). Когда мы запускаем отдельно записанные дорожки, то вот тут и начинается само чудо, когда вся команда начинает жить как одно целое, добавляя что-то по ходу развития мелодии. Каждый в своем секторе ответственности. Это сложно описать словами... это как живой организм. когда каждый управляет какой-то частью музыки, перебегая от инструмента к инструменту, добавляя голос, крутя ручки на микшерском пульте, нажимая кнопки и щелкая тумблерами рабочей станции, добавляя новые и новые эффекты. И тут еще важно чувство меры, дабы не увлечься и не перегрузить музыку излишествами. Не знаю как, но мы втроем отлично чувствуем друг друга. Альва пробовала несколько человек, но в итоге оставила только нас троих. Сама я бы так никогда не смогла сделать... Но именно этого я и хотела делая себе студию еще в Москве. Забавно, как исполняются наши желания, если идти к ним. Не так, как мы предполагали, не там, не в той обстановке, но сбываются :-)

0

105

Лила написал(а):

Игра или работа это вопрос отношения.

замечательно. Вы знаете, что всё зависит от Вас

0

106

Лила написал(а):

исполняются наши желания, если идти к ним. Не так, как мы предполагали, не там, не в той обстановке, но сбываются

творческих Вам удач
... первая реакция полного лопуха, слушателя- приемлемо.
Нет дискомфорта и считаю это главное. Значит гармонично.
- простите за скудность коментов, но не критик и реакция
первая.

0

107

Вниманий написал(а):

творческих Вам удач
... первая реакция полного лопуха, слушателя- приемлемо.
Нет дискомфорта и считаю это главное. Значит гармонично.
- простите за скудность коментов, но не критик и реакция
первая.

Ну что вы, тут не за что извиняться. Я же понимаю, как для человека важна та музыка на которой он воспитывался. У каждого из нас свои эталоны. То, что вы не считаете ее раздражающей ваш слух, уже фактически похвала  :D
И спасибо за пожелания!

Отредактировано Лила (06.11.2019 11:08:53)

0

108

Лила написал(а):

То, что вы не считаете ее раздражающей ваш слух, уже фактически похвала

ой, девочка моя хорошая, да. Сегодня для меня музыка- состояние души
и не важно что, рок, джаз, классика, фольк, даже попсу, без знания всё
слушаю и воспринимаю, если для меня это гармонично. А это главное-
попасть в частоту колебания души.

0

109

Блииин, вот хочу так же уметь  :D  Так же свободно играть, переделывать мелодии... как же он классно играет!

Впрочем, Альва, когда я ей показала это видео, сыграла то же самое на слух и сказала что все в моих руках... это да... вот только долго тренироваться надо. Она права конечно. Но. не могу не поделиться...

Заглавная тема игры престолов в исполнении Джонни Мэя.

0

110

Последний кусочек часового сета для клуба... Чувствуется легкий налет Pink Floyd? Мне кажется да...

В конце клавишная вставка одной довольно известной в своем кругу вещи (не буду рекламировать), которая была сыграна в обработке по желанию заказчика. Который, к нашей радости остался весьма доволен и уже даже перечислил гонорары. Так что в конце недели идем отмечать первый доход от нового дела :-)

Переход между медленной частью и последней клавишной вставкой придумала я сама. Это я хвастаюсь :-) Ну, естественно, всё с одобрения Альвы после ее критической проверки... :-)

Отредактировано Лила (12.11.2019 11:23:27)

0


Вы здесь » Форум » Музыка и танцы » Домашняя студия.