Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Музыка и танцы » Домашняя студия.


Домашняя студия.

Сообщений 11 страница 20 из 206

1

Я все-таки решилась создать дома небольшую студию.
Дело довольно хлопотное и не дешевое, но я поняла, что очень хочется. Скорее это будет отдыхом. Очень помогает переключать голову.
Хочу писать свою музыку, если конечно, что-то путное придет в голову. Хочу делать арранжировки и ремиксы уже существующих произведений, хочу собирать музыку как из конструктора лего.

Все это потребует качественного оборудования, а оно не дешевое. Но некачественная склейка треков или небольшая рассинхронизация может свести на нет, труд даже гениальных музыкантов. Поэтому, аппаратура должна соответствовать определенным требованиям. Конечно, я не буду покупать самое дорогое и самое профессиональное оборудование. Буду искать золотую середину.

Что у меня имеется: Три гитары. Две аккустика и одна электро. ВОзможно, придется приобрести еще бас-гитару.
Есть несколько барабанов: Джембе, долак, пакхвадж.
Надо приобрести: Синтезатор,  мощный компьютер, отдельную звуковую карту, ПО или ЦЗРС (звуковая рабочая станция), к которой надо приобрести кучу VSTi плагинов. VSTi плагины это то, что позволит получать звук практически любого инструмента. Например, вводя информацию с любой подключаемой клавиатуры, как компьютерной, так и синтезатора или миди контроллера, я могу сыграть на виалончели, гармошке. трубе или флейте, записать любой струнный, духовой или ударный инструмент если у меня его нет в наличии.
А если на клавишах я смогу сыграть все что угодно, то по сути, могу заменить целый оркестр играя отдельные инструменты и сводя их во едино в программе.

Кроме того понадобятся хорошие наушники, микрофоны с предусилителями, съемники, кабели, синхронизатор и другие мелочи вроде стоек, держателей, метронома и т.д.

Ну, и буду тут выкладывать результат ы своего творчества :-)

Отредактировано Лила (01.02.2019 13:56:29)

0

11

Лила написал(а):

Не без баса... можно бас сыграть на клавишах. Можно вообще не играя прописать ноты в компе и он сам сыграет...

Хмммм  ... это мне объяснять не надо .
Живу с двумя  музыкантами .... хорошо , что ЩА приутихли .
---
Бас  у них есть , но , как говорила  , полуакустика .
И когда записывали  ... от клавиш  или  так  что-то ( в этом я не понимаю ) ... полная ерунда  .
Не ТОТ звук .
Всё таки клавиши не передают  чистое  звучание , это  сравнимо , как суп из курицы или из кубика . :D

Отредактировано Мила (02.02.2019 16:45:59)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

12

gorozhanin написал(а):

Обычный акустический бас звучит душевнее (ИМХО). А в наше время еще и оригинальней.
Тем более если гитары акустические в основном.

Лила,
мастерскую в Отеле открыть не планируете?

Живой звук это конечно отдельная тема. Особенно когда его слушаешь вживую. При записи уже довольно давно нет, поскольку современные методы обработки позволяют свормировать любой звук. То есть зависит от качества плагина. Например, была снята карта звучания контрабаса. Далее играя ноты на клавиатуре. я могу транслировать через компьютер соответствие с учетом разности строя инструментов, например, гитары и контрабаса. И на выходе у меня будет именно контрабас. звук которого вы не отличите на слух. Он воспроизведет и щипковую технику и дажехарактерные шумы при движении смычка по струнам или пальцев по струнам гитары при смещении по ладам. Нужно лишь задать настройки и правильно настроить фильтры. Это в общем, тоже довольно тонкая работа :-)

Я не очень дружу со смычковыми инструментами. Да и невозможно иметь в ассотементе всё, из чего можно извлекать звуки. Хорошие инструменты стоят не дешево :-) А я пока коммерческие проекты не собираюсь делать.

Мастерскую? Пожелуй нет... Вполне достаточно темы. :-)

0

13

Мила написал(а):

Хмммм  ... это мне объяснять не надо .
Живу с двумя  музыкантами .... хорошо , что ЩА приутихли .
---
Бас  у них есть , но , как говорила  , полуакустика .
И когда записывали  ... от клавиш  или  так  что-то ( в этом я не понимаю ) ... полная ерунда  .
Не ТОТ звук .
Всё таки клавиши не передают  чистое  звучание , это  сравнимо , как суп из курицы или из кубика .

Отредактировано Мила (Сегодня 16:45:59)

Ми, значит просто не достаточно продвинутые программы и плагины были. Записать сегодня можно всё что угодно. Даже голос перестроить как угодно. Имея достаточно мощное программное обеспеение и компьютер, я могу спеть голосом Монсерат Кабалье или Лизы Герард, Магомаева или Шаляпина... причем в реальном времени. Достаточно в распоряжении иметь качественный аудио файл с их голосом и соответствующий плагин, переводящий мой голос в новые частоты.
Ну, это как в фотошопе можно нарисовать копию любой фотографии и ты не отличишь где исходник, а где копия. Возиться конечно долго, но возможность такая есть.

0

14

Лила написал(а):

Ми, значит просто не достаточно продвинутые программы и плагины были. Записать сегодня можно всё что угодно. Даже голос перестроить как угодно. Имея достаточно мощное программное обеспеение и компьютер, я могу спеть голосом Монсерат Кабалье или Лизы Герард, Магомаева или Шаляпина... причем в реальном времени. Достаточно в распоряжении иметь качественный аудио файл с их голосом и соответствующий плагин, переводящий мой голос в новые частоты.
Ну, это как в фотошопе можно нарисовать копию любой фотографии и ты не отличишь где исходник, а где копия. Возиться конечно долго, но возможность такая есть.

=
Не буду спорить .
Но звучание электронных звуков от живых я отличу .
Абсолютный слух .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

15

Мила написал(а):

=
Не буду спорить .
Но звучание электронных звуков от живых я отличу .
Абсолютный слух .

Я думаю, у нас будет возможность это проверить :-)

0

16

Советовали мне покупать из синтезаторов KORG но что-то не прониклась. Сегодня ездила смотреть синтезы. Пробовала всякие. Парочка мне понравилась. Но потом села за Yamaha 975 .. богатая по звучанию. со встроенной рабочей станцией, драм машиной и голосовым блоком... Это предел мечтаний... но... тут мне говорят, что есть новая модель... Yamaha Genos. Мол осталась одна под заказ, заказчин не платит пока, а ее оттестировали и всё такое... Бла-бла скорее всего.. Такие вещи обычно оплачивают сразу.
Я ее потрогала и поняла, что предел мечтаний отодвинулся  :D

В общем, я ее купила. Шикартный инструмент. Даже без цифровых плагинов, своими силами выдает много звуков и качественных. Все равно рабочцю станцию буду поднимать на компьютере, так что в итоге их будет две. И есть возможности у ПО (это я выяснила уже) параллелиться с любыми другими станциами. То есть эту может подхватить комп и соединить её мощности с компьютерной. Это облегчит работу в случае чего. То есть, это очень удобно. Ну да.. она и стоит прилично. Но поскольку это будет основной инструмент рабочий, то особо долго не думала. Завтра пивезут... А у меня еще комната не готова :-)

https://djsound.ru/files/40814/genos_7952x3227_8b870c61e415bf446bd233b8d2851fc4.jpg

Презентация с переводом на русский

0

17

Ох, затейница ты наша...Но это хорошо, когда у человека столько увлечений. Твори. Будем ждать музыку!

0

18

Лила написал(а):

Yamaha

  :flirt:  хороший инструмент .
У моих две ямахи ... одна куплена  в 90 году   , другая  после 2000 тысячных  .

ВЫ ( музыканты ) ... тю тю  ... вас только в магазин пусти  и без штанов   останетесь , всё на музыку спустите  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Мила (03.02.2019 00:46:00)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

19

Микрофоны...

Инструментальные выбрала MKH 8020 Sennheiser

https://assets.sennheiser.com/img/584/product_detail_x1_desktop_square_louped_mkh_8020_01_sq_vocal_sennheiser.jpg

Универсальный MKH 800 TWIN Sennheiser

https://assets.sennheiser.com/img/554/product_detail_x1_desktop_square_louped_mkh_800-twin_03_sq_vocal_sennheiser.jpg

И вокальный 5575LE Shure

https://d2dfnis7z3ac76.cloudfront.net/shure_product_db/furnished_accessories_images/files/f30/b2a/0c-/medium/acb11e0c1d7376e699b20b65bd9d0a53.jpeg

Очень мне винтажный дизан нравится. Ну и для меня наилучшее соотношение цена - качество. Учитывая что студия все же не профессиональная, заряжать ее супер качественными дорогими микрофонами нет смысла. Я не обеспечу в ней такую звукоизоляцию, а значит. они будут писать посторонние шумы, которые потом вытирать придется. В данном случае лучше микрофончики менее широкополосные, да поближе к инструменту.

Отредактировано Лила (04.02.2019 00:29:49)

0

20

Lunchpad (Ланчпад) Для меня это новая штука. Взрывающая мозг, но весьма полезная. Надо будет привыкнуть к ней.

https://novationmusic.com/sites/novation/files/LPP-overhead-400-400.png

По сути это миди контроллер, для ввода или воспроизведения любых звуков. 64 кнопки, под каждую из которых. можно загнать или определенный заранее готовый звук или набор свуком или целый файл.
То есть на ней можно играть, а можно кнопкой запусать заранее подготовленные треки или звуки. Например, разбить слово на буквы и каждой кнопкой произносить его по букве или разбить фразу на слова и кнопкой произносить слова.

На ней можно играть ударные партии, ритм партии, микшировать треи в режиме реального времени. добавлять что-то в режиме реального времени.

Кроме того, 32 кнопки по периметру управляют настройками и взаимоотношением клавиш (падов).

Но надо будет привыкать к ней... непривычная штука :-)

0


Вы здесь » Форум » Музыка и танцы » Домашняя студия.